9443

О коровьей правде

Во вторник на заседании мажилисовского комитета по социально-культурному развитию его председатель Дарига НАЗАРБАЕВА, выслушав доклад вице-министра экономического развития и торговли Тимура ЖАКСЫЛЫКОВА, раскритиковала сложившуюся ситуацию в животноводстве. “… Нельзя привозить корову из Аргентины, из Австралии или из Германии, если ей сегодня в Казахстане не созданы условия для выживания...” - заявила она. Кроме того, г-жа Назарбаева предложила отказаться от национальной космической программы: “Хочешь спутник - закажи… Хочешь исследование земли своей - закажи, тебе сделают на уже существующих спутниках. Это бы стоило в сто раз дешевле”.

В уходящем году Дарига Назарбаева неоднократно выступала с различными инициативами - призывала к “тотальной” борьбе с коррупцией и. т. п. Но на сей раз она просто поразила публику широтой размаха (см. “Говядина во Вселенной”, “Время” от 12.12.2012 г.).

Есть женщина в нашей столице - подобных не сыщешь орлиц! Громит - невзирая на лица - она титулованных лиц. В мажлис она входит как пава - на зависть другим и в пример. При ней и шефиня Минздрава, и даже сам вице-премьер глаза опускают как дети. И каждый о ней говорит: “Пройдёт - словно солнце осветит, посмотрит - теньгой подарт!”
Живёт она там же, где все мы, - пускай на другом берегу, и нету, казалось бы, темы, в которой она - ни гу-гу. Без всяких, друзья, кривотолков скажу: где она - там ажур! Её хоть в коровники к тёлкам, хоть в школу, хоть - на Байконур.
Давно уже нету в ней веры в хвальбу министерских ребят, когда ей о “принятых мерах” они отчитаться спешат. Вон давеча, прядая чёлкой, она задавала вопрос: “Пошто, мол, заморскою тёлкой злит наших бычков Минсельхоз? Коль импортное поголовье везёте сюда чрез весь свет - создайте им прежде условья, которых пока у нас нет! Судьба “иностранок” кошмарна: у нежных заморских коров нет помощи ветеринарной, нет вкусных и сочных кормов... Зачем же везёте, придурки, из солнечных их аргентин, коль импортным мясопродуктом все так же пестрит магазин?”
Кивали словам депутаты, и вице-министр кивал. Встревожен судьбиной рогатых, потел мажилисовский зал.
Я ж слушал, как светская львица коровию правду несёт, и думал: стране не приснится жить так, как бурёнка живёт. Ей корма Д.Н. раздобудет, а надо - найдет ветврачей... А что же останется людям?.. Ну, кроме подножных харчей?
Кто даст им удобные хаты и хлебушка лишний кусок? Давненько, видать, Дарига-то затягивала поясок... Идёт вроде той же дорогой, какой весь народ наш идёт. Но грязь обстановки убогой к ней словно не липнет. Цветёт политик, медийщик, певица - мозги креативом полны, всего ей по силам добиться... нет, не для себя - для страны!
И голод, и холод выносит, в котором живёт вся страна, Но к тем, кто капусты накосит, всегда беспощадна она. Коррупция - сила, кто спорит? Но к ней она ключик найдет: хапуг на скаку остановит и взором горящим прожжёт! Её уважает парламент, боится её бюрократ. Расслабься, народец, за нами Красавица, Дочь, Депутат.
В борье за народное счастье она кого хочешь порвёт... Не страшны с ней происки власти, а власти - не страшен народ.

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть