11728

Бог всем судья

Начальник регионального управления “Шыгыс” пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Наиль АЛДАЕВ, в подчинении которого находятся Ушаралский военный гарнизон и, соответственно, погранпост “Аркан-Керген”, где в конце мая были убиты 14 пограничников и егерь Руслан КИМ, пока не знает, когда будет восстановлен уничтоженный погранпост. Об этом Алдаев сообщил, отвечая на вопросы журналистов в среду в Талдыкоргане после церемонии вручения ключей от квартир 75 ветеранам погранслужбы Казахстана.

Между тем, как сообщили нашему корреспонденту в военной прокуратуре Талдыкорганского военного гарнизона, ни одна сторона процессов по делу ЧЕЛАХА и экс-начальника погранзаставы “Сары-Боктер” Алексея ФОМИНА еще не обратилась в суд с апелляционной жалобой, поскольку полный текст приговора выдадут только через пять дней.
Напомним, во вторник, 12 декабря, судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол АХМЕТЖАНОВ приговорил Владислава Челаха к пожизненному заключению в колонии особого режима. В тот же день в военном суде Талдыкорганского гарнизона судья Ержан АБДУЛЛИН вынес решение в отношении Алексея Фомина - три года лишения свободы в колонии общего режима. Представители обоих подсудимых заявили, что намерены обжаловать решения судов.
Между тем после оглашения приговора по делу Владислава Челаха в зале суда произошел неприятный казус.
По словам очевидцев, мать осужденного Челаха Светлана ВАЩЕНКО со словами “Усохни навеки!” бросила горсть маковых зерен в государственного обвинителя Кемеля ШАЯХМЕТА.
“Мы ожидали все, что угодно, но такого - никогда! - прокомментировали поступок Ващенко коллеги Шаяхмета. - Мы выполняли свою работу, и Бог ей судья”.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть