7458

Левая защита

В минувшую субботу во время митинга на площади Революции в Москве неизвестные пытались задержать общественного деятеля Айнура КУРМАНОВА (на снимке), который уже больше года живет в РФ. Однако российские социалисты успели отбить своего товарища.

В ходе мероприятия четверо мужчин в “гражданке” подошли к Айнуру Курманову, скрутили руки и попытались куда-то увести. Инцидент привлек внимание стоявших рядом людей - активистов левых организаций, которые бросились защищать своего товарища. Кто-то из участников митинга фиксировал все происходящее на камеру, а позже выложил запись в Интернет. На видео хорошо видно, как социалисты пытаются выяснить у окруживших Айнура людей, кто они такие. Однако мужчины на вопросы активистов не реагируют. Между прочим, некоторые митингующие видели этих мужчин раньше во время акций протеста возле здания посольства. Товарищи Курманова позвали полицейских, однако те почему-то не стали вмешиваться. Активисты тем временем решили проводить Айнура Курманова до метро, где те же самые люди, что были на площади, предприняли еще одну попытку задержать его. Но и на этот раз их постигла неудача - вмешались как социалисты, так и полиция. Айнуру удалось скрыться от преследователей, и сейчас он и приютившие его в России активисты Комитета за рабочий интернационал решают, что делать дальше.
- Эти люди не представились, не показали никаких документов, не объяснили, в связи с чем они хотят меня задержать, - говорит Айнур Курманов. - Не думаю, что это связано с уголовным делом, которое было возбуждено против меня в Казахстане в прошлом году: статья 327 (само­управство) УК  средней тяжести, в международный розыск меня не объявляли. Кстати, моим задержанием заинтересовались депутаты Госдумы. Отказываться от общественной деятельности я не собираюсь, мы только будем усиливать кампанию протеста. А вопросы безопасности будем решать. Как - по понятным причинам говорит не буду.
Из-за праздников нам не удалось получить комментарии пресс-служб КНБ и МИД республики об этом инциденте.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть