40706

Пропадать - так с музыкой!

Вместо публичных извинений псевдопохищенный журналист Токберген АБИЕВ (на снимке) послал собратьев по перу на… три веселых буквы.

В конце прошлого года казахстанские СМИ и общественные организации раструбили новость об исчезнувшем руководителе информационно-правового портала ABIEV.KZ. Однако, как окончательно выяснилось вчера, Абиева никто не похищал - он сам спрятался на съемной квартире, чтобы привлечь к себе внимание... президента Казахстана.
- Я намеренно заранее снял квартиру и исчез… Об этом никто не знал, кроме сына. Я не планировал, что 31-го меня найдут, - как на исповеди признавался журналистам Абиев на специально созванной вчера пресс-конференции в Астане. - Я планировал как минимум месяц продержаться: подумать, пописать на коррупционную тему.
21 декабря к столичным полицейским с заявлением о пропаже мужа обратилась супруга Абиева. А коллеги сразу же связали его исчезновение с профессиональной деятельностью - на своем интернет-портале Токберген неустанно боролся с коррупцией. И тут - аккурат под Новый год, 31-го декабря - сотрудники угрозыска сделали подарок супруге журналиста - нашли его на съемной квартире.

Абиев уверяет: он не преследовал цели сделать себе рекламу. И в то же время признает - хотел привлечь внимание к деятельности своего антикоррупционного портала. И самое главное - добиться приема у президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Он-де может дать главе государства несколько полезных советов - как побороть коррупцию в кратчайшие сроки.
Однако коллеги считают: своим лжеисчезновением Токберген Абиев только дискредитировал журналистское сообщество. Претензии ему уже высказали и председатель Союза журналистов Сейтказы МАТАЕВ, и парт­нер по борьбе с коррупцией Мусагали ДУАМБЕКОВ, и Международный фонд защиты свободы слова “əдiл сөз” - последний и вовсе внес его в некий “черный список”.
Но Абиев заявил, что никого не просил заявлять о его якобы пропаже, журналисты, мол, сами поплатились за свою инициативу.
- Я считаю, это крайне недопустимый поступок! Ты опозорил журналистов, - попыталась пристыдить Абиева журналистка Жумабике ЖУНУСОВА. - Теперь если, не дай бог, что-то подобное случится, правоохранительные органы глубоко задумаются - а не очередной ли это аналогичный поступок?
Кроме того, Абиев нанес ущерб репутации государства, считает Жунусова - ведь судьбой журналиста обеспокоились иностранные дипломаты.

И тут, как говорится, Остапа понесло...
- Вы кто такие вообще, по большому счету, чтобы я вас опозорил? Мне, честно, по х.. на ваш список, пое..ть! Пошел он на х... этот Матаев, Калеева и все эти долбо..бы! У кого еще есть вопросы? У тебя? Ты тоже иди на х…! Этот Мусагали (Дуамбеков. - Н. К.) тоже долбаный! - не на шутку разошелся Абиев.
Под занавес этой гневной тирады спикер пресс-конференции обозвал всех марионетками, после чего коллеги стали покидать зал.
- Можете не приходить! - бросил им вслед Абиев. - Еще больше я могу выкинуть всяких неожиданных штучек! Я считаю, что это должно быть - на то мы и журналисты, чтобы будоражить общество.
Возмутитель спокойствия уверен: к нему, несмотря ни на что, будут ходить люди, пострадавшие от коррупционеров.
А пока Абиев ходит сам к следователям. Полицейские выясняют все обстоятельства и причины, толкнувшие его на этот поступок. Будет ли он привлечен к ответственности - на этот вопрос в пресс-службе столичного ДВД пока затрудняются ответить.

Нурзат КАРИМ, фото Даниала ОКАСОВА, Астана

Поделиться
Класснуть