35430

Школьный нал

В Кызылорде финансовые полицейские арестовали директора ТОО “ДойтГазПожСервис” Жанабека МУСАХАНОВА. Его подозревают в совершении мошенничества и растрате бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве школы на 900 мест в аульном округе Шаган, деньги на которое выделены из республиканского бюджета.

- В уголовном деле в списке подозреваемых также фигурируют фамилии чиновников из областного управления строительства. Речь идет о служебном подлоге и подделке официальных документов директора ТОО “Сартобе” и специалиста по технадзору из этого товарищества, - рассказывает пресс-секретарь областного департамента финансовой полиции Калдыбек БАЙБАЗАРОВ (на снимке). - Сейчас ведется предварительное следствие.
История скандала, связанного со строительством объекта государственной собственности, в изложении Байбазарова такова. В декабре 2011 года ТОО “ДойтГазПожСервис” стало победителем тендера на строительство школы  в поселке Шаган Сырдарьинского района Кызылординской области. Государство выделило на эти цели 1 миллиард 151 миллион тенге. В договоре между областным управлением строительства и победителем тендера указано, что закончить строительство школы подрядчики должны в декабре 2013 года.
- Деньги из бюджета на строительство школы выделяются траншами, - уточняет Байбазаров. - За период с февраля по июнь прошлого года, к примеру, на счет ТОО “ДойтГазПожСервис” было перечислено 192,7 миллиона тенге. И Жанабек Мусаханов из этой суммы 183,7 миллиона тенге перечислил на счет ТОО “КызылордаГазПромСтрой”, директором которого сам же и является, а далее 146 миллионов тенге были сняты со счетов ТОО и присвоены им.

Проверка факта присвоения Мусахановым государственных средств вскрыла новые обстоятельства. В апреле 2012 года, не выполнив в полном объеме земельные работы, он предоставил тем не менее акты выполненных работ на 46,7 миллиона тенге в областное управление строительства. Акты были подписаны сотрудниками ТОО “Сартобе”, ведущими технадзор, и служащими областного управления строительства, в частности ведущим специалистом и чиновником, исполнявшим на тот момент обязанности начальника отдела управления.
- Арестован только Мусаханов, - уточняет финполовец, - в отношении других лиц, фигурирующих в деле, ведется тщательная проверка.
А что же стройка? Как быть со школой, которую строит ТОО, директор которого сидит в СИЗО?
- По понятным причинам строительство пока приостановлено, - комментирует сложившуюся ситуацию исполняющий обязанности начальника областного управления строительства Жанболат КУРМАНБАЕВ. - Вопрос о смене подрядчика, оказавшегося недобросовестным, будут решать наши юристы, если это понадобится. К слову, даже когда строители ТОО “ДойтГазПожСервис” работали на объекте, они это делали не слишком споро. Не на должном уровне был налажен процесс, и мы делали замечания руководству ТОО.
Что касается чиновников из областного управления строительства и их роли в деле разбазаривания госсредств, отпущенных на школу, то в коррупционные мотивы их поступков Курманбаев не верит.
- Финансовые полицейские изъяли у нас документы по возведению школы в Шагане, ведут проверку, - сказал Жанболат Есенбекович. - И пока не доказана преднамеренность действий наших сотрудников, мы априори будем считать их невиновными, они будут работать в управлении. Но я могу сказать однозначно, никто из наших служащих сознательно не пойдет на коррупционное преступление. В данном конкретном случае они могли быть введены в заблуждение, обмануты, в конце концов, но подписи в актах ставить, заведомо зная, что работы не выполнены, никто не стал бы.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть