41258

Кто не успел, тот...

Казахстанское правительство утвердило список коммерсантов, которые до 15 января 2013 года обязаны установить в своих магазинах и на предприятиях специальные устройства для приема платежей банковскими картами - пос-терминалы. Соответствующее постановление на днях было опубликовано в официальной прессе. Тем, кто к этой дате не успеет обзавестись необходимым оборудованием, грозит штраф - от 70 тыс. тенге.

Как уже сообщала наша газета, в июне 2012 года были внесены поправки в Закон “О платежах и переводах денег”, согласно которым, индивидуальные предприниматели и юридические лица в местах, где они осуществляют торговлю и сервис, должны установить пос-терминалы до 1 января 2013 года (см. “Шок - это по-нашему!”, “Время” от 12.12.12 г.). В дополнение к этому на днях было опубликовано постановление №1743, в котором четко сказано, кто именно должен установить оборудование для приема безналичных платежей от населения. Это предприятия и юридические лица, которые занимаются следующей деятельностью:
1) оптовая и розничная торговля;
2) оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт и техническое обслуживание;
3) ремонт компьютеров и бытовых товаров;
4) предоставление услуг гостиницами;
5) предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;
6) продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;
7) предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;
8) деятельность туроператоров, турагентов и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
9) деятельность в области страхования;
10) деятельность в области здравоохранения;
11) деятельность в области образования;
12) деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;
13) деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;
14) деятельность по организации азартных игр и заключению пари;
15) деятельность частных охранных служб;
16) деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению;
17) деятельность в области права;
18) предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Исключение по установке пос-терминалов делается для индивидуальных предпринимателей, к которым применяется специальный налоговый режим, то есть к тем, кто работает на основе патента по упрощенной декларации. Они должны установить терминалы до 1 января 2014 года. Подавляющее большинство таких - больше 90 процентов - работают на рынках. Кроме того, на год дается отсрочка для сельхозпроизводителей и для тех, кто торгует через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры на территории торговых рынков.
За отсутствие пос-терминалов для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф 40 МРП (без малого 70 тыс. тенге), для юридических лиц, которые являются объектом малого и среднего бизнеса, - 60 МРП, для крупных предпринимателей - 80 МРП.
Кстати, банки выдают предпринимателям терминалы бесплатно, но из-за ажиотажа многие из них предоставляют оборудование с задержкой на несколько месяцев. Кроме того, во многих банках есть ограничение: сумма платежей через пос-терминал должна составлять не менее 200-400 тыс. тенге в месяц. При этом с каждой транзакции банки оставляют себе 1-3% от суммы платежа.
Что интересно, из-за нововведения как у коммерсантов, так и у их клиентов возник вопрос: неужели после установки пос-терминала бизнесмены перестанут принимать наличные деньги? В Налоговом комитете эти домыслы опровергают.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть