31448

О стрелах и пострелах

Как известно, наступивший 2013 год по восточному календарю - год Черной Змеи. Но, как показалось автору этих строк, гулявшему в один из новогодних праздничных дней по просторам Интернета, в прочтении цифр “2013” могут быть определенные нюансы (см. фото). EROS (а именно так читаются цифры 2013 задом наперед) в греческой мифологии бог Любви, сын Афродиты, шаловливый мальчонка с луком и стрелами. Вот я и решил поразмышлять о том, что ожидает всех нас в наступившем “змеино-эротическом” году.

Позади новогодья шабАш, все подарки разнёс Дед Мороз. Кто сказал, что 13-й наш - год Змеи? Его символ - ЭрОс. Только циферки переверни и попробуй обратно прочесть - и античного бога Любви ощутишь ты присутствие здесь. За стрелой он полезет в колчан да пальнёт, натянув тетиву! И мгновенно - от счастия пьян - в сон любви ты впадешь наяву...
Ты ругаться бежишь в КСК за неколотый лёд у ворот? Но стрела Афродиты сынка слов обидных сказать не даёт... Или, скажем, с утра тормозит растакой-то гаишник тебя. Но стрела-то из сердца торчит - и ему ты башляешь, любя... На работе твой шеф-кровосос строит козни тебе почём зря. “Вот же гад!” Но стреляет Эрос - и молчишь ты, любовью горя!
Коммунальщик совсем охренел - вздул тариф на тепло и на свет. Но опять полуголый пострел от мамаши своей шлёт привет. Ты от счастья беззвучно кричишь, отдавая в окошко бабло: “Я люблю тебя, монополист, ведь совсем отрубить мог тепло!”.
Мегаполис весь снегом зарос, неопрятен, как форменный бич. И за это проказник Эрос акимат заставляет любить?! Сколько ж стрел озорник тот извёл в эротическом новом году - чтоб мы славили тех, кто развел вокруг нас эту всю срамоту!
Вечерами уныло до слёз в свете полуслепых фонарей - но, похоже, что этот вопрос не волует чиновных людей...

...Мы, конечно, живём тут давно-с, словом - стреляные воробьи. Но не слишком ли рьяно, Эрос, запускаешь ты стрелы свои? Мы и так утомили до слёз власть родную любовью своей... Не стреляй ты в нас больше, Эрос, сильных мира сего пожалей...
Есть идея: пальни-ка по НИМ - кто сидит на Олимпе давно! Вдруг, любовью зажёгшись, аким уберет с наших улиц г...но? Может, наш социальный министр, схлопотавши стрелу под сосок, глянет, как старики извелись, да добавит им пенсий чуток? Ну а главный наш врач Салидат - хоть давно уже не из юниц, - получив эротизма заряд, враз изгонит хапуг из больниц?
По премьеру шмальнуть не забудь - да хотелось бы, чтоб побольней: впереди у него долгий путь - лишь недавно он справил сто дней. Пусть акимов он чаще шерстит да министров - и в гриву, и в хвост... Вот тогда благодарных молитв ты премного услышищь, Эрос...
Ну а если серьезно, народ, то скажу я вам как на духу: как бы нам в эротический год не отправиться дружно на...

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть