40171

Не тролльте нас без нужды!

Как Серый волк костанайским бастыкам свинью подложил

Не успели мы в минувший четверг рассказать о проводящейся в Костанае областной спартакиаде чиновников (см. “Первый стал четвёртым”, “Время” от 10.1.2013 г.), как в тот же день грянул страшный скандал: аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ разразился гневной тирадой в адрес интернет-пользователя под ником Серый волк, который “обитает” на форуме местного издания “Наша газета” (“НГ”). Этот Серый позволил себе несколько резких эпитетов в адрес неспортивных чиновников и выразил мнение: спартакиада выглядит лицемерной показухой на фоне уничтожения костанайской лыжной базы и новостроек на месте школьных стадионов. В ответ аким заявил, что издатель газеты ведет себя бессовестно, оплачивая публикацию подобных комментов, и поставил ультиматум: если “НГ” не принесет извинения шестистам госслужащим, он “не допустит ни одного ее представителя ни на одно совещание”!
- Государство тогда государство, когда оно себя уважает, - сказал Садуакасов. - А государство - это люди. Государство - это государственные служащие.
А еще аким пообещал “дать в морду” Серому волку. Полностью с его гневной отповедью можно ознакомиться в Интернете (http://soundcloud.com/nurgeldy/sbjd5kycuwbt). Учитывая вызванный ею сильнейший общественный резонанс, наш собственный корреспондент в Костанае решил обратиться с письмом к главе области. Для своего личного послания областному голове Стас избрал шутливую форму писем жителя села Малые Херы Афанасия Кафинькина. Знающие люди помнят: этот персонаж придуман великой актрисой Фаиной РАНЕВСКОЙ

Здравствуйте, аким Нуралы Садуакасов!

Прослушал я намедни вашу пламенную речь, звучащую сегодня из каждого утюга, подключенного к Интернету, и... невозможно слушать без волнения, как вы убиваетесь за честь и достоинство молодых женщин и девушек, а вместе с ними - шестисот чиновников.
Рассказ из ваших уст про это дело произнесен с большим знанием существа вопроса. Хотя я не люблю слушать о всяких властелинах, если их дела не связаны с реальной жизнью народа.
Из вашего яркого выступления видно, что ваши чиновники лучше ваших журналистов и уж тем более их читателей, позволяющих себе лишнее на языке. Хоть это и вопрос спорный. Тем более что и я тоже пострадал от художественных диффамаций виртуального Серого волка, который обругал мою статью на форуме все той же “Нашей газеты”. Должно быть, зря я в ответ пообещал ему при встрече уши открутить: теперь вот он с меня перекинулся на вас.
В связи с этим горячо поддерживаю ваше описание Серого волка как существа без комплексов - жирного и обрыдлого, которое лопату в руках не держало. А вы держали! Ну а он из подворотни дела делает. А вместе с ним и вся редакция “НГ”. Ей-богу, согласно вашему описанию, эти типы - ненормально помешанные, такие и ларек могут ограбить. А из выручки оплатить гонорар. Другой вопрос - зачем вы на них углубили взгляд людей, у которых еще есть совесть оставаться при должностях? Да еще и стали восклицать в смысле вашего апофеоза - чтобы никуда газету не пущать?

Я сам недавно пострадал на почве незаконного воспрепятствования журналистской деятельности. И даже выиграл судебный иск у одного начальника (см. “В новый год - без долгов”, “Время” от 29.12.2012 г.), за что разжился неплохим по нынешним временам гонораром - пять тенге. Вполне возможно, что кое-кто из моих коллег решит повторить сей подвиг уже на вас, уважаемый Нуралы Садуакасов. Ведь если его по вашему указанию не пустят на совещание… Ну вы понимаете… Опять же сумма может быть уже более рентабельной, с нулями.
Хотя… В мои молодые годы знавал я журналистов - было что почитать. Глазом, правда, на обком косили, но писали броско, с закавыками и в ритме марлезонского балета. И такие протуберанцы выделывали золотыми перьями, что после прочтения жить сразу становилось лучше и веселее. Да у вас и сейчас таких журналистов найдется! По моим подсчетам, как минимум две редакции. А уж тех, кто просто присосался к госзаказу по приведению государственной информационной политики в исполнение, и не перечесть.
Мои соседи, которых на работе заставляют эти газеты выписывать, того же мнения, и когда получают почту, перво-наперво ищут ваше фамилие, и если ее нету, то и не читают - скука одолевает.

Наверное, многих редакций обрадовали ваши слова: “Хватит думать о том, что ваша роль сорок пятая: вы написали - а там хоть трава не расти!”. Теперь-то уж понятно, что каждое слово в газете или на сайте - сразу прямиком под мелкоскоп! И если где-то написано - у кого-то на это точно что-то вырастет - в смысле партнерства. Хотя бы зуб.
Но остается недоумение, почему нет в стройном ряду довольных и со всем согласных злополучной “Нашей газеты”, набившей оскомину всем умным людям в Костанае? Она и впрямь не хочет с государства деньги брать или предлагали мало? Тут вашим советникам еще есть над чем раскинуть мозгами, ведь вам как акиму нельзя полностью верить громким словам журналистов о чистоте профессии и нежелании пользоваться деньгами налогоплательщиков. Те, кто до вас в акимах области ходил, тоже не верили. Правда, так ничего и не поняли.
А Серый волк - он же настоящий тролль, его сколько мясом ни корми, он все стараться будет цапнуть! Да они все в Интернете такие - кроме специальных людей в пресс-службах, которые сутками строчат хорошие комменты на разных нехороших сайтах. Потому прощения волчарам быть не может. Они же не предприятие “Север-птица”, которому в конце прошлого года стопроцентная скидка вышла через суд. А случай был такой: у “Север-птицы” от налоговиков случился геморрой, после чего она, не долго думая, отказалась платить штраф в размере 4 миллиона 554 тысячи 249 тенге. В суде нарушительница нарушения признала, но пожаловалась на нехватку денег в смысле оплаты пенсионных отчислений и социального налога. Но так как деньги через отрезок времени к суду появились, “Север-птица” попросила отменить наказание. Судья сжалилась и… отменила акт налоговой проверки, а также прекратила производство по делу об административном правонарушении “за малозначительностью правонарушения”. Ограничилась устным замечанием. Так и написала в своем определении. Злые языки говорят, что за “Птичку” вступился кто-то из ее реальных хозяев. И если это правда, вы не знаете, кто бы им мог быть, уважаемый аким Нуралы Садуакасов? И совместимо ли это с нашей Конституцией?

Но не надо вам брать пример с этой судьи! Если внимательно подсчитать, то каждому оскорбленному Серым волком акиму с этих денег можно выплатить по 50 американских тугриков за моральный ущерб. А это уже немалозначительно. И, конечно, лучше, чем улицы от снега чистить - не вовремя, а лишь на основании приезда высоких гостей из столицы, пистолеты в барах демонстрировать ну или морды бить, зная ваше чуткое отношение к трудящимся.
С нетерпением жду вашего выступления по моей части в вашем органе.
С пламенным приветом

Стас КИСЕЛЁВ, stas_kiselev@rambler.ru, фото автора, Костанай

Кстати

Глубокое виртуальное удовлетворение

Акиму Костанайской области нужно лучше воспитывать свою паству! К примеру, у его коллеги, руководителя Павлодарской области Ерлана АРЫНА, проблем с комментаторами не возникает. В местных соцсетях денно и нощно трудится некто под ником “Николай Александрович”, который мониторит Интернет и бойко реагирует на статьи, касающиеся как акима области лично, так и руководство регионом в целом, выдавая ежечасно десятки комментариев.
Вот последние из его перлов (стилистика и орфография сохранены):
“Восхвалять наших чинов есть за что и это исключительно заслуженно!”
“У нового акима области очень хороший вкус, и это уже оценили те, которые что-то в этом понимают! Молодец!”
“За свой неполный год работы в этой должности, Арыном Е.М. сделана громадная работа по благоустройству области! И это невозможно не заметить, разве что слепой. Остаётся только гадать, что ещё впереди!”
“**задницу** я не деру, это Человек, который оставляет о себе только положительные эмоции. Это Человек с Большой Буквы! А если ты до сих пор не видишь больших хороших перемен в нашей области, так только вывод, что ты либо слепа, либо с дефектом”.
Тех, кто с ним не согласен, “Николяша”, как прозвали его другие пользователи, называет нехорошими словами, среди которых “сайтовские проститутки” - самые приличные. А модераторы перед лицом таких искренних и глубоких чувств просто не решаются его банить.
Народ удивляется: вот ведь какой неутомимый человечище! Судя по тому, что “Николай Александрович” периодически делится информацией с различных акиматовских совещаний, в акимате он наверняка не чужой человек. И потому вносит свой скромный вклад в исполнение программы развития территории Павлодарской области на 2011–2015 годы. Как гласит эта программа, текст которой размещен на сайте Павлодарского облмаслихата, “удовлетворенность акима области качеством предоставляемых аппаратом услуг в 2015 году должна достичь 50 процентов”.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть