31505

ПОСный день

Власти режут курицу, способную нести золотые яйца, под предлогом повышения её яйценоскости!

С сегодняшнего дня львиная часть магазинов и точек сервиса страны в обязательном порядке должна быть оборудована специальными устройствами для приема платежей банковскими картами - пос-терминалами. Однако, по словам президента Алматинской ассоциации предпринимателей Виктора ЯМБАЕВА (на снимке), еще около 70 процентов предприятий малого бизнеса до сих пор не обзавелись этими устройствами.

Напомним, за отсутствие пос-терминалов с 15 января 2013 года для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф 40 МРП (без малого 70 тыс. тенге), для юридических лиц, занятых малым и средним бизнесом, - 60 МРП, а для крупных предпринимателей - 80 МРП (см. “Кто не успел, тот...”, “Время” от 9.1.2013 г.).
За последние дни наши корреспонденты выслушали поток претензий к новому законодательству от десятков предпринимателей. При этом ни один из них не согласился обнародовать свою фамилию: дескать, после публикации им не миновать “мести” - визита налоговиков с проверкой.
Из разговоров с бизнесменами стало ясно: они узнали о нововведении аккурат перед Новым годом - в основном из СМИ. Ни Налоговый комитет, ни кто-либо другой не удосужился разъяснить эту законодательную новеллу раньше (она была принята еще летом(!) 2012 года. Почти полгода мало-средние даже не догадывались о том, что их ждет!
Объяснение этому можно найти только одно - поправки в закон внесли быстро, а список тех, кого они касаются, утвердили в последний момент - 29 декабря 2012 года. В официальной же прессе он появился аж 4 января 2013 года - всего за 11 дней до вступления в силу новых правил! Впрочем, на первый взгляд все выглядит чинно-благородно.
Пос-терминалы бизнесменам предоставляют казахстанские банки второго уровня - причем бесплатно (правда, в дальнейшем берут комиссию с каждого платежа). Но! Как выяснила газета “Время”, из-за ажиотажа ни один банк не готов осчастливить предпринимателей.

Наш корреспондент обзвонил самые крупные банки страны.
В Народном банке заявили: у них заявок от бизнесменов так много, что ближайшая партия пос-терминалов (которая придет только в феврале!) разлетится как горячие пирожки. В очередь за чудо-аппаратами, конечно, можно встать, но придется ждать несколько месяцев. Кстати, за каждый платеж через пос-терминал по карточке Народного банка банкиры оставляют себе 1% и 2,8% - по “чужим” картам. Ограничений по суммам транзакций банк не вводит, но предупреждает: если объемы безналичных платежей будут “маленькими” в течение трех месяцев, терминал у бизнесмена могут забрать.
БТА установил комиссию по платежам своими карточками - 2%, других банков - 3%. При этом банк требует, чтобы ежемесячный оборот через пос-терминал был не менее 500 тыс. тенге. Если написать заявку сейчас, то в лучшем случае терминал БТА можно получить ближе к марту.
Банк АТФ берет 1% с обладателей своих карт и 2% - с тех, кто обслуживается в других банках. Заявки на установку аппаратов в АТФ не принимают - слишком много запросов.
Евразийский банк тоже устанавливает минимальный месячный оборот через свои пос-терминалы (которые появятся не раньше марта) - 500 тыс. тенге. При этом берет комиссию по всем картам в размере 2,3%.
Впрочем, нет худа без добра. Как выяснилось, “карточные” терминалы можно, не дожидаясь милостей от банков, купить самостоятельно.
Но тут возникают “маленькие” нестыковки. Стоит это удовольствие 400-500 долларов и выше. А самое главное - далеко не каждый банк согласится подключить такое приобретение к своей системе. Это первая проблема. Но, увы, не последняя.
Вторая - банковские комиссии. От 1 до 3 процентов за каждый платеж (а в некоторых случаях еще выше). Это - существенная часть выручки и дохода бизнесменов, которую придется теперь отдавать “дяде банкиру” - наряду с НДС и другими обязательными платежами в бюджет. В связи с этим многие предприниматели уже заявили, что им придется поднимать розничные цены.

Третья проблема напрямую касается бизнесменов из глубинки (особенно сельской), где процент покупателей, имеющих банковские карты, мягко говоря, ниже, чем в городах. А те, у кого они есть, не могут похвастаться впечатляющими суммами на своих счетах. Это значит, что провинциальные продавцы товаров и услуг вряд ли дотянутся до обязательного ежемесячного порога терминальных платежей, установленного банкирами.
Проблема номер четыре лишает покоя и сна туроператоров. Ведь, как правило, они имеют чистую прибыль в размере 5-7% от выручки. Учитывая, что банки, опять же, берут комиссию в 3% от платежа, банк будет зарабатывать больше, чем... сама турфирма! Поэтому уже сейчас некоторые турфирмы при оплате банковскими картами берут с туристов на 3% больше.
Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, к которому мы обратились за комментариями, убежден: ситуация вокруг пос-терминалов смахивает на пресловутую коррупционную схему. В самом деле, новые правила уже вступили в силу, а “инвентаря”, позволяющего играть по этим правилам, нет!
- У налоговиков философия простая: деньги в бюджет любой ценой и как можно больше, желательно сейчас! - говорит Виктор Вениаминович. - И методика тоже нехитрая: что не сдерем налогами - то выколотим штрафами. А у предпринимателя столько забот помимо установки пос-терминала! Я уверен, что уже сейчас кто-то из фискалов алчно потирает руки в предвкушении “урожайных” проверок. С удовольствием подсчитывают грядущий профит и банкиры: ведь чем шире сфера хождения безналичных денег - тем больше их доход. А насчет предложения предпринимателям покупать терминалы за наличные... У меня есть стойкое подозрение, что еще несколько счастливых “племянников” в одночасье станут миллионерами.

- А тут еще многие банки требуют, чтобы через терминал в месяц проходило не менее 500 тыс. тенге.
- Вот-вот! А на некоторых объектах, где работают один-два человека, месячная выручка - всего 200-300 тыс. тг. Комментарии излишни.

- У вас есть данные о том, сколько магазинов и пунктов сервиса еще не установили терминалы?
- Подавляющее большинство субъектов малого бизнеса - около 70 процентов! Многие до сих пор даже не знают об этом. И это - потенциальные жертвы штрафов и дойные коровы коррупции.

- Тем не менее согласитесь: переход к безналичным платежам неизбежен.
- Конечно, это веяние времени. Но все должно происходить эволюционным путем, предприниматель должен сам “дозреть” до мысли, что ему пора ставить пос-терминал.
Увы, у нас власти, похоже, готовы резать курицу, способную рано или поздно их озолотить, причем - под предлогом повышения ее яйценоскости!

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть