34523

Встать против ветра

Небывалый ураган, пронесшийся по Жамбылской области в минувшую субботу, полностью парализовал Таласский и Сарысуский районы, оставив без тепла, света, газа и воды города-райцентры Каратау и Жанатас и другие населенные пункты. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Все силы брошены на то, чтобы восстановить системы жизнеобеспечения.

Задувший в пятницу сильный ветер 12 января превратился в буран - его порывы местами достигали 40-45 метров в секунду. Вихрь поднимал с земли песок и камни, и вся эта жуткая масса била с неистовой силой по всему, что встречалось на пути. Ураган гнул столбы, валил деревья, срывал крыши домов.
При такой погоде ТОО “ЖЭС” (“Жамбылские электросети”) было вынуждено отключить от напряжения линии Л-184 и Л-185, питающие подстанции ПС-110-Каратау-2.
Это произошло в 7.43. Каратау был полностью обесточен. Кроме того, ураган снес крышу здания ОРУ-110 кВ (открытое распределительное устройство) подстанции “Каратау-2”. А в 8.45 порывы ветра свалили 54-метровую дымовую трубу котельной ГКП “Игилик” 1965 года постройки. Работа котлов остановилась. Соответственно, прекратилась подача воды. Централизованное газоснабжение в такой ситуации могло привести к непредсказуемым последствиям, и его также пришлось прекратить. В городе с населением 27,5 тысячи человек, где имеется 134 многоквартирных дома, 18 административных объектов, 11 школ и три детских сада, две больницы и дом-интернат для престарелых и инвалидов, случился полный коллапс.

В 12.02 произошло отключение линий KEGOC - ВЛ 220 кВ. Если до этого был обесточен только Каратау, то теперь без электроэнергии остался весь Таласский район.
Примерно то же самое происходило и в райцентре Сарысуского района Жанатасе. Он тоже остался без света, а к вечеру - и без тепла.

В 15.45 пропала связь с Таласским и Сарысуским районами.
В тот же день было проведено экстренное заседание областной комиссии по ЧС. Рано утром в Таласский район выехали начальник областного управления по ЧС Болат МАДИКЕНОВ и начальник управления строительства акимата Жамбылской области Рахманкул БАЙТЕЛИЕВ, но до места не доехали: в дороге их остановил шквальный ветер с камнепадом. Летевшие булыжники величиной с кулак полностью разбили стекла машины. Неподалеку оказались старая кошара и домик чабана без окон и дверей - там-то оба чиновника и схоронились, в течение 14 часов пережидая бурю и “согреваясь” надеждами на спасение.

В 11.00 в Таласский район выехали уже на спецтехнике - автомобиле КШМ и АСО-20 -12 сотрудников ДЧС Жамбылской области во главе с начальником Маратом КУЛЬДИКОВЫМ.
В Сарысуский район направились автомобиль связи и КамАЗ с семью сотрудниками ДЧС.

В 15.00 от регионального командования “Юг” Вооруженных сил в Таласский район выдвинулись три большегруза.
Но тут же стало понятно, что этих сил явно не хватит, и в скором времени для ликвидации последствий ЧС в Жамбылскую область было направлено 200 человек и 17 единиц техники воинской части № 28237 МЧС, а также 13 человек и шесть единиц техники воинской части № 68303 Минобороны для организации связи.

Энергетики тоже не сидели сложа руки: было оперативно сформировано девять бригад из числа работников энергетических предприятий и строительных компаний Тараза и пять бригад Таласского района в составе 96 человек. Восемь кранов и КамАЗов выехали в Каратау.
А до него еще надо было добраться. Потому военные выделили еще пять единиц тяжелой техники для расчистки дорог, сопровождения строительной спецтехники и практической помощи на месте.
Вместе с тем в Каратау было отправлено 14 тонн бензина и 14 тонн дизельного топлива.
Однако пока хозяйничал штормовой ветер, вести восстановительные работы было невозможно.
А население между тем замерзало. Но, что удивительно, не роптало. Люди верили, что помощь будет.

С 12 января на местах ЧС находились заместители областного акима Карим КОКРЕКБАЕВ и Гали ИСКАЛИЕВ. Аким области Канат БОЗУМБАЕВ, прервав свой отпуск, тоже срочно выехал в пострадавшие районы.
Ситуацией обеспокоился и глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ. По его поручению был создан республиканский штаб по ликвидации последствий урагана в Жамбылской области во главе с заместителем премьер-министра Крымбеком КУШЕРБАЕВЫМ. В область прибыла правительственная комиссия, и первое заседание республиканского штаба прошло в аэропорту Тараза 13 января, после чего вице-премьер сразу же выехал в Каратау и Жанатас.

В данный момент жизнь в регионе потихоньку налаживается. Ветер стих. Аварийно-восстановительные службы акимата и газового хозяйства восстановили всем 1560 абонентам Каратау подачу природного газа. Запущены насосная станция и три котла. А это значит, что скоро в городе появятся тепло, свет и вода. А пока в район бедствия автомашинами отправлено 4000 булок хлеба и продукты питания из расчета на 500 человек, к вечеру дополнительно было отправлено 11000 буханок хлеба и продукты еще на 3000 человек. Из областного центра водовозами доставлено 23 тысячи литров питьевой воды для жителей Каратау и Жанатаса. Со станции Жамбыл направлено три пожарные цистерны с водой для технических нужд и со станции Шу - три цистерны с питьевой водой.
Так что жить будем!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Викторией САВЕЛЬЕВОЙ и Агадилом РЫСМАХАНОМ, Жамбылская область

Когда верстался номер

Стало известно о восстановлении электроснабжения центральной котельной Каратау и завершении пусконаладочных работ по запуску водогрейного котла № 6 и парового котла № 2. Работа котельной обеспечена в режиме циркуляции.
Возобновлена подача электроэнергии в Жанатас со стороны города Кентау Южно-Казахстанской области. Начаты работы по запуску котельной.

Только факты

По данным МЧС, общий ущерб от урагана в Жанатасе составил 557,9 млн. тенге, разрушено 72 тыс. 75 кв. м кровлей зданий.
В Таразе в 20 многоэтажных домах повреждена кровля общей площадью 2 тыс. 211 кв. метров. “Частично нарушено электроснабжение жилого фонда в частном секторе и уличное освещение. Зарегистрировано 273 отключения. Повалено 40 деревьев, выведено из строя 29 светофорных объектов, в том числе на 12 объектах - обрыв питающего кабеля, на 17 объектах - отключения на электролинии”, - говорится в сообщении МЧС.
Аварийно-восстановительные работы ведутся также в Жуалынском, Байзакском и Жамбылском районах области.

Интерфакс-Казахстан, Тараз

Коварство природы

Немало бед натворила стихия и в Южно-Казахстанской области. Причем характер погодных “сюрпризов” был разноречив. Если южные районы области утопали от паводков, то на севере лютовали вьюги и бураны.

Так, в Сузакском, Байдибекском и Тюлькубасском районах бушевали метели, снегопады завалили перевалы.
В Сузакском районе ураган снес крыши и выбил окна в 10 школах, трех детских садах, сельском акимате, центральной районной больнице и частных домах. В минувшие выходные спасателям Тюлькубаса пришлось вызволять из снежного плена молодую женщину с младенцем, которые в непогоду отправились из поселка Кулан в центральную райбольницу, а в Байдибекском районе большая группа спасателей и местных жителей искала пропавшего человека. Промерзшего, но живого мужчину нашли в заснеженной степи в 9 километрах от аула Шакпак. Сейчас его жизни ничто не угрожает.
Зато жители Сарыагашского района области столкнулись с другими капризами природы. Сильные ливни, прошедшие в ночь на субботу, а также внезапное потепление спровоцировали здесь обильное снеготаяние и паводки. Талодождевые воды подтопили шесть домов, 25 дворов. Два подтопленных дома обрушились в первые же сутки.
- К аварийно-спасательным работам в аулах Жылга и Каракалпак было привлечено в общей сложности 163 человека, 12 единиц техники, пять лодок, девять мотопомп, - рассказал пресс-секретарь ДЧС по Южному Казахстану Арман АСИПБЕКОВ. - Часть местных жителей эвакуирована в безо­пасные места, жизнь остальных вне опасности. Человеческих жертв нет.
 По данным ДЧС, всего в Южно-Казахстанской области из зон бедствия силами спасательных бригад эвакуировано 111 человек и 14 автомобилей. Спасательные работы продолжаются. А обещания синоптиков о том, что в ближайшие две недели резкого потепления, а значит, снеготаяния и дождей не будет, вселяют в южан наде­жды на лучшее.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС по ЮКО, Шымкент

Светопреставление по-кызылордински

Кызылординцы пережили светопреставление. В переносном, конечно, значении этого слова. Разгул стихии в ночь на субботу и не в последнюю очередь маломощность коммунальных служб привели к тому, что из-за обледенения и гололедицы на улицах областного центра до сих пор автомобильные пробки. Выходные же половина кызылординцев провела во мраке: вышли из строя сразу 30 трансформаторных подстанций, обслуживающих Кызылорду и ее пригородные поселки.

Хроника событий такова. Днем 11 января на Кызылорду обрушился проливной дождь, а ночью город сковал мороз. На следующий день налетел ветер силой 15-18 метров в секунду. Снежная метель была невиданной красоты, но, увы, источником печали для коммунальщиков. Шесть снего­уборочных машин, которые скребли центральные дороги города, выглядели муравьями на помойке. Ветер тут же засыпал очищенное пространство новыми порциями снега. Повсеместно запаздывал общественный транспорт.
Надо отдать должное энергетикам: электричество к понедельнику дали во все районы и даже в самые проблемные пригороды Кызылорды.
- Без света из-за эксцессов стихии длительное время находились жители городских микрорайонов “Астана”, “Саулет”, “Акмешит”, “Мерей”, а также окраин - поселков Коммунизм, Гагарин и залинейных районов КБИ и “Шанхай”, - рассказывает руководитель ГКП “Городские электрические сети” Галым ИБРАЕВ. - Для ликвидации аварий задействовали 23 бригады по 4-5 специалистов в каждой при содействии различных организаций и компаний. Не работало 16 канализационно-насосных станций, народ какое-то время сидел без воды и туалета. Большую беду наделали упавшие деревья - они буквально срывали электрические провода.
Что касается дорог города, то...
- Раньше при уборке снега дороги посыпали солью, - пояснил ситуацию начальник городского отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марсбек МОЛДАБАЕВ. - Сейчас же областной департамент экологии запретил сыпать соль, так как это, по их мнению, наносит вред окружающей среде. В настоящее время на 250 граммов песка приходится всего 50 граммов соли. Конечно, такое соотношение не позволяет таять снегу быстро.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Нет денег - жди взрывов

В Костанае серьезная коммунальная авария со взрывами в котельной и отключением горячего водоснабжения.

Жители микрорайона КСК канун старого Нового года встретили с остывшими батареями и без горячей воды. Причина - взрыв пятого водо­грейного котла в котельной №2. По уточненным сведениям ДЧС, взорвалась газовоздушная смесь. Вчера на аппаратном совещании в облакимате первый заместитель акима Костанайской области Виктор МЕЙСТЕР сообщил:
- В результате аварии случилось автоматическое отключение всех котлов, прекратилось теплоснабжение. Спустя несколько часов были задействованы резервные котлы, но они едва ли улучшили ситуацию, потому что случилась еще одна авария - разрыв коллектора котельной.
В режиме чрезвычайной ситуации коммунальные службы работали всю ночь. Ситуация нормализовалась, но даже к обеду 14 января 154 жилых дома еще не были подключены к горячему водоснабжению. Как пояснил Мейстер, это временная мера, к которой прибегли, чтобы как можно скорее достичь нормального температурного режима в теплосети.
Первый замакима высказал твердое убеждение, что причина аварии в сильной изношенности оборудования котельной. Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ распорядился изыскать в бюджете областного центра необходимые средства на текущие нужды содержания объектов жизнеобеспечения.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть