30476

О КАИ и аграрном крае

Мы все мечтали о таком когда-то - и то не все, а лишь из самых рьяных: мол, явится в деревню инноватор и ноу-хау принесёт крестьянам. Посеет новые сорта пшеницы, случит бычка с коровой иностранной, и станет всем нам раскудряво житься: селу - прогресс, хлеб с мясом - горожанам.
А чтоб внедрить на сельских на просторах последнее агронауки слово, в столице нашей создали контору с бюджетом очень даже не хреновым. Всё есть у них - пространные наделы, элитные стада для размноженья... С таким-то счастьем сам Аллах велел им кормить жратвой дешёвой населенье!

С тех пор прошли года (а может - годы?), контора та цветёт и даже пахнет... Вот только скот элитной-то породы идёт под нож иль с голодухи чахнет. Ведь вот же нескладуха-то какая: узнает кто - от удивленья охнет: от опытов селекционных КАИ - хоть плачь, хоть смейся! - даже кони дохнут.
Взялись за судака - измена снова: не хочет размножаться он, подлюка! От нашего продвинутого корма и осетры всплывают кверху брюхом...
Ну что за наказание, ей-богу: всё по науке - а выходит плохо. Везти из-за бугра скотину могут, а разводить умеют лишь на лоха!
Нашли средь кенгурушников мы зёму - уж он-то пособит нам в полной мере. А тот бузит: ваш сорт пшеницы “новый” - один в один как был в ЭСЭСЭСЭРе!
Тут наши академики - в обидки: мол, будет нас учить какой-то дурень! Ты нам отдай свой гонорар нежидкий и сам поймёшь: любой из нас - МИЧУРИН! Нам дела нету до твоих австралий, ты ж сам - из наших, вот и докумекай: бюджеты на науку мы прос..али - зато за нас министр Мамытбеков. От сельского хозяйства он - не скроем - далёк, зато по бабкам - сущий гений. А мы тебе возьмем да перекроем финансовый канал без лишних прений! В науке не снискали мы оваций - зато все при чинах да при окладах, народ не сыт от наших инноваций - да только много ли народу надо?
Ведь на прилавках импорта хватает - от россиян, китайцев и узбеков. Пускай наш агросектор увядает - зато цветёт министр Мамытбеков!
Пусть в ВТО страна скорей вступает - уже не будет хуже, вот вам крест! Одно мы знаем: ест лишь тот, кто в КАИ. А кто не в КАИ - тот пускай не ест...

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть