40372

Без улицы красных фонарей

Мужчины, пользующиеся услугами коммерческого секса, вроде бы стали сознательнее…

Начнем с картинки.
Бордель без душа. Но со службой охраны, которая у клиентов изымает сотовые телефоны. Клиент, как правило, с бутылкой водки. Иногда еще и с закуской. Это приветствуется.
Итак, клиент пришел повторно. Выбрал несовершеннолетнюю девочку. Может быть, он не знал, сколько ей лет. Допустим. Она рассказала, что находится здесь с подругой не по своей воле, попросила: помоги. Клиент предложил: сейчас я разогну решетку, выйду и 20 минут буду ждать возле дома, ты худенькая, попробуй пролезть. Она смогла. Тряслась от страха, но смогла. Ей было известно, что в случае неудачи ее ждет показательное наказание, молотить будут как боксерскую грушу. Их уже наказывали электрошокером. В самом начале. Когда сопротивлялись.

Клиент довез девчонку до отделения полиции, где она сообщила адрес притона и фамилию своей подруги. Потом они с подругой почти девять месяцев дожидались суда в приюте центра социально-психологической реабилитации и адаптации “Родник”. За это время одна из девочек успела получить профессию парикмахера. Сутенерша получила семь лет тюрьмы.
Дальше важно правильно расставить акценты.
“Не заметить”, что мужчина приходил в дешевый бордель второй раз, а отметить, что он помог несчастным освободиться.
Отодвинуть на задворки мысли о непредсказуемости некоторых мужчин, сначала пользующихся услугами секс-рабынь, а потом их спасающих.

Нина БАЛАБАЕВА, директор и психолог центра “Родник”, предлагает увидеть главное, отмечая положительную тенденцию: за последние годы в полицию и на национальную горячую линию увеличилось число анонимных звонков, по которым вызволяют из неволи несчастных дам.
Маленькая победа в деле борьбы против торговли людьми.
Нина Балабаева вместе с коллегами проводит образовательные тренинги с молодыми мужчинами Казахстана.
Рассказывает:
- Мы проводим тренинги со студентами в вузах, колледжах и военнослужащими. Обязательное условие - отсутствие женской аудитории. Мужчинам объясняем, что есть добровольная проституция и недобровольная. И если вдруг вы или ваши друзья будете пользоваться услугами коммерческого секса, то обратите внимание, не нуждаются ли девушки в нашей помощи.
Показываем аудитории игровой фильм, который снят на нашем материале, как молодой парень выступает в роли вербовщика. Он влюб­ляет в себя девушку, привозит ее в Алматы и продает в сексуальное рабство. После просмотра начинается обсуждение.
Наша задача - немножко поменять отношение сильной половины к тому явлению, которое они наблюдают. Они же не с закрытыми глазами в этом обществе ходят и знают, что есть улица Сейфуллина, бордели и гостиницы…

- Есть ли среди целевой аудитории, которую вы выбрали, люди, пользующиеся услугами коммерческого секса?
- Мы такой тест не проводим, работаем в рамках анонимности и конфиденциальности. Наша задача - не выяснять, а донести информацию.

- Вероятно, мужчины с вами спорят, к примеру, о том, что девчонки сами решили таким образом зарабатывать деньги? И истории о том, что их обманули, - миф?
- Да, нам приходится нередко слышать об этом. В ответ мы наглядно “вербуем” иногда до половины аудитории. Объявляем: есть уникальная возможность трем кандидатам пройти курсы переподготовки, к примеру, в Болгарии, оплата за счет НПО, потому что мы грант получили, если у кого-то есть удостоверение, мы можем вас вбить в банк данных. Люди, не задавая никаких уточняющих вопросов, вытаскивают удостоверения личности. По такой же схеме легко попадаются многие из секс-рабынь.
У нас была девчонка, ее в 13-летнем возрасте, как мешок с картошкой, закинули в машину в Шымкенте, куда она ездила за ручками и тетрадками. Шесть лет она была в сексуальной эксплуатации. Она была как в замороженном состоянии - вроде взрослая, а мыслит по-детски.
Их заставляют ярко краситься. Там есть профессиональные атрибуты. Все насмерть простуженные, потому что короткие юбки и зимой и летом. К нам приходили девчонки с порезанными венами после попыток суицида.
Им выставляли план, к примеру 30 тысяч тенге в день. Клиент платит сутенеру, может торговаться: у меня нет трех тысяч, всего тысяча тенге… Девчонки обслуживают по 20 мужчин за день, чтобы выполнить план.
Во время облав полицейские находили тетрадки: Даша, Маша, Зухра, Жулдыз… Это бухгалтерия: кто сколько должен, сколько выработано.

- Сколько получали девушки за свою работу?
- Они ничего не получают! Никто перед ними не отчитывается, кто они такие? Когда я в мужской аудитории предлагаю нарисовать портрет женщин в рабстве, мне отвечают: забитые, зашуганные… Они разные бывают: есть и агрессивные, и злобные, и неаккуратные. Процентов пять из них не владеют грамотой, не умеют ни читать, ни писать.
У них нарушен биоритм. В течение недели мы даем им возможность отоспаться, в себя прийти, потом наши медики выявляют у них проблемы со здоровьем.

- Если бы каждая пострадавшая женщина, попавшая к вам в центр, выступала в суде ответчиком, то таких судов было бы 101, по числу прошедших реабилитацию?
- Мы имеем порядка десяти судебных приговоров. У нас принцип добровольности нахождения в центре адаптации: если ты не отказываешься принимать нашу помощь - пишешь заявление, в любой момент ты можешь отказаться. Бывает: вышла покурить и исчезла. У вызволенных из рабства также есть право сотрудничать с правоохранительными органами или не сотрудничать, вне зависимости от этого мы оказываем помощь. Почему не все дела доходят до суда? Одни побыстрее хотят уехать домой и забыть этот кошмар. Другие не верят в торжество закона. Есть и еще одна причина: иностранцы до суда не могут трудоустроиться в нашей стране по существующему законодательству, а это очень длительный срок, до полутора лет. Мы постоянно поднимаем вопрос, что пострадавшие должны иметь возможность работать у нас до суда, чтобы те, кто их эксплуатировал, понесли наказание. Пока же дела разваливаются из-за того, что жертвы уезжают…
Я бы хотела уточнить: в нашем центре проходят реабилитацию и мужчины, и дети. В этом году из принятых 46 человек было пять несовершеннолетних детей из Киргизии. Их заманили на кирпичный завод, пообещав в течение двух месяцев заработок по 300 долларов. Мужчин было 16, они и дети, как правило, жертвы трудовой эксплуатации. Женщины же в основном попадают в лапы сутенеров.

- Нина, вы не первый год встречаетесь с целевой аудиторией, и по нескольку раз в месяц. Почему так медленно растут показатели: всего 15 звонков от мужчин в связи с тем, что они знают о месте нахождения эксплуатируемых?
- Почему не все звонят в полицию, когда грабят кого-то под окном? Нет у нас этой нормы, и она не воспитывается. Мы на тренингах говорим постоянно о том, что сексуальная эксплуатация есть элемент такого страшного явления, как торговля людьми. Мы пытаемся достучаться до наших молодых мужчин.

- Как долго вы еще будете проводить тренинги в аудиториях, куда женщинам вход воспрещен?
- До сих пор нас финансировало посольство США по проекту международной организации по миграции. Сейчас у нас грантовое провисание. Но, несмотря на это, мы намерены продолжать работу по искоренению торговли людьми.

Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: ismailova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть