28990

Пёс со справкой

Шымкентские эпидемиологи заявляют: в смерти скончавшегося от бешенства в ночь на 14 января в Сайрамской цент­ральной больнице 16-летнего жителя аула Комешбулак виноваты ветеринары.

К медикам парень попал 6 января, но врачи уже ничем не могли помочь бедняге. Ведь с момента нападения на него бешеной собаки и до госпитализации прошло полгода. Еще летом подростка укусила собственная псина. Парень отправился к врачам, но прежде попросил друзей, чтобы те привязали собаку. Пока хозяину злобного пса врачи оказывали помощь, его друзья пытались усмирить зверюгу. В итоге одного из них барбос укусил, а второго поцарапал. Ребята замазали ранки зеленкой, в больницу не пошли и вообще никому об этом приключении не сказали. На следующий день кобель умер, и скорее всего, от бешенства. Однако врачи, лечившие укушенного им хозяина, получили от местного ветеринара справку, что животное живо-здорово. В том же их заверил и хозяин скончавшейся собаки. Парень, пройдя курс лечения, вернулся к обычной жизни, а вот один из подростков, контактировавших в тот злополучный день с больным животным, спустя полгода умер от бешенства.
- Если бы ветеринар и хозяин собаки предоставили реальные сведения, то мы бы подняли тревогу и спасли бы этого подростка, - сокрушается начальник отдела особо опасных инфекций Ерылкасын ТУКТИБАЙ. - Мы обратились в прокуратуру и ветинспекцию, чтобы хозяин собаки и ветврач, выдавший липовую справку, были наказаны.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть