32370

Лагерь будет, но не детям

Финансовая полиция Атырауской области в рамках дела Бергеевской ОПГ объявила в розыск бывшего депутата облмаслихата, владельца ТОО “СнабОйлСтрой” Айбата СУЛЕЙМЕНОВА. Суд выдал санкцию на его арест.

По данным финполовцев, фирма Сулейменова похитила 91,5 млн. тенге бюджетных средств, выделенных ей на строительство детского лагеря. ТОО “СнабОйлСтрой” известно как подрядчик строительства ряда крупных соцобъектов во время властвования в регионе Бергея РЫСКАЛИЕВА.
По словам руководителя пресс-службы областного ДБЭКП Алтынай МУХТАРОВОЙ, детский лагерь должен был строиться в пригороде Атырау - поселке Алмалы. В общей сложности строительство лагеря должно было обойтись в 480 млн. тенге, однако летом прошлого года заказчик - областное управление строительства - провел дополнительный тендер для продолжения строительства детского лагеря в поселке Алмалы на сумму 137 млн. тенге. Его признали несостоявшимся, так как к участию в конкурсе был допущен лишь один потенциальный поставщик. Директор же ТОО “Снаб­ОйлСтрой”, некая гражданка Б., попалась финполу на актах с завышенными объемами выполненных работ, таким образом совершив хищение казенных средств на сумму 91,5 млн. тенге.
Добавим, что владелец ТОО Айбат Сулейменов, известный в городе бизнесмен, бывший депутат областного маслихата (его лишили депутатского мандата в октябре 2012-го по причине постоянного отсутствия на заседаниях. - Н. Ш.), объявлен в розыск по делу Бергеев­ской ОПГ. Суд выдал санкцию на его арест.
Ну а строительство лагеря временно приостановлено, хотя по проекту со дня на день должна была произойти его сдача...

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть