33280

“Хотелось бы отметить ряд неточностей…”

Ответ акима Костанайской области на письмо нашего корреспондента “Не тролльте нас без нужды!” (см. “Время” от 12.1.2013 г.).

Моей принципиальной позицией всегда была открытость для средств массовой информации. По-моему, об этом знают журналисты региона.
Представители любых редакций могут беспрепятственно принимать участие во всех совещаниях, мероприятиях и рабочих поездках. За период моей работы по части доступности информации у представителей СМИ не возникало никаких вопросов. По крайней мере, они не были озвучены.
Считаю, что как диалоговая площадка достаточно эффективно работает Клуб главных редакторов.
Мое же обращение относилось к конкретному пользователю сайта и собственнику издания как модератору. Один из них позволил, и уже не в первый раз, оскорбительные выражения в адрес госслужащих, а модератор по известным только ему причинам опубликовал эти высказывания.
Думаю, что это все-таки неприемлемый вариант общения.
И не надо относить это на счет всех журналистов и редакций СМИ, которые достаточно профессионально выполняют свою работу.
Поэтому подтверждаю свою готовность и в дальнейшем сотрудничать со всеми средствами массовой информации на основе прежде всего объективности и корректности.
Считаю, мною дан исчерпывающий ответ по этим вопросам и не вижу смысла и необходимости в дальнейшей дискуссии по данной теме.
Вместе с тем хотелось бы отметить ряд неточностей в Ваших материалах.
Первое. Спартакиада государственных служащих, как и планировалось, проводилась в течение двух выходных дней, а не 21 день.
Второе. Предприятие “Север птица”, как и многие другие производства, занимающиеся выпуском продукции и наращиванием экономического потенциала области, пользуется необходимым вниманием местных исполнительных органов. Это предоставление субсидий, кормов, различных консультаций и помощь для участия в госпрограммах.
Наша задача - обеспечение стабильности и динамичности экономики как основы развития всего региона.
Но мне ничего неизвестно о владельцах этого предприятия, да они меня и не интересуют. Главное, чтобы производство стабильно работало. Тем более, ничего неизвестно про историю с решением суда.
Таких процессов между хозяйствующими субъектами и фискальными органами рассматривается достаточно много. А это уже компетенция судебных органов.

Аким Костанайской области Н. Садуакасов

“Хотелось бы увидеть этот ряд…”

Читатели, должно быть, помнят, что мое письмо акиму Костанайской области было выдержано в шутливо-ироничных тонах. К сожалению, аким в ответ шутить не стал: видно, ему ныне не до шуток.
Оно и понятно, засвеченных во Всемирной сети неприятностей на службе у областного головы полно: то неурожай, то котельная взорвется, то вместо гимна страны вдруг Рики Мартин запоет, то подчиненного за пистолет к суду привлекут, а то все тролли Интернета выйдут на тропу войны…
Уверен, что акима, грубо говоря, достала вся эта сетевая вольница - вот он однажды и сорвался (вполне возможно, неожиданно для самого себя). При этом многие считают, что аким Садуакасов в целом адекватный чиновник, при котором в Костанае абсурда стало меньше.
Правда, после ответа г-на Садуакасова на мое письмо стало ясно и другое: это чиновник, который не желает признавать ошибки. Вместо этого он лучше поищет соринку в глазу своего оппонента и назовет ее бревном.
В самом деле, о каком таком “ряде неточностей” ведет речь аким, вспоминая мои материалы? О технической оплошности в тексте про чиновничью спартакиаду (2 дня в реале, а не 21, как в тексте)? Хорошо, принято. А еще? Информация по “Север птице”? Но аким ее просто пересказал, не пояснив, в чем там неправда. Теряюсь теперь в догадках, для чего он это сделал. Может, намекнул, что мне в тех дебрях никогда не разобраться и ничего не доказать? Да бог с ней, с “Север птицей”, продолжим разбираться в косяках. Но в послании г-на Садуакасова о них упоминаний больше нет. Так не слишком ли коротким вышел акимовских претензий ряд?..
Тем не менее считаю необходимым поблагодарить акима Нуралы Садуакасова за присланный в редакцию ответ. Лучшего доказательства готовности вести диалог и отвечать на неудобные вопросы не сыскать.

Собкор газеты “Время” по Костанайской области С. КИСЕЛЁВ

Поделиться
Класснуть