34800

Короткое счастье Нургуль

Нургуль ЕСКЕЛОВА (на левом снимке) привезла своего новорожденного сына в больницу, надеясь на компетентную помощь, а через несколько дней уже хоронила малыша...

Амирхан ШАЯХМЕТОВ (на правом снимке) появился на свет в роддоме села Узынагаш Алматинской области 29 июня 2012 года. Без патологий, весил 3300 граммов. Правда, молодой маме акушеры сказали, что шея ребенка при родах была обвита пуповиной. Впрочем, проблема была не такой серьезной, и уже на четвертые сутки малыша с Нургуль выписали домой, в соседнее село Умбетал.

Почти месяц счастливые супруги познавали радости материнства-отцовства, а 26 июля ребенок вдруг стал плакать и выгибаться. Молодые родители обеспокоились. По словам матери, в сельской амбулатории малыша осмотрел педиатр, не исключил, что у него может быть внутричерепное давление, и порекомендовал показать ребенка невропатологу.
Немного успокоенные родители вернулись домой. Однако ночью ребенок снова встревожил: минут десять плачет, выгибается, потом засыпает. И так несколько раз. Не дождавшись утра, обеспокоенные родители снова повезли сына к медикам - на этот раз в Центральную больницу Жамбылского района, что в селе Узынагаш. Мать и дитя определили в палату до утра, пока не придут невропатолог и хирург.
По словам Нургуль, осмотревшая утром Амирхана врач-невропатолог сказала, что нужно сделать УЗИ головного мозга и сходить на консультацию к педиатру, чтобы тот исключил простуду, поскольку во время криков у ребенка незначительно поднималась температура.
У малыша взяли кровь на анализ из пальчика на ноге. Кровь быстро свернулась, и ранка затянулась. А еще сделали рентген грудной клетки и на его основании заподозрили у Амирхана бронхо­пневмонию. Это очень удивило Нургуль, ведь никаких хрипов у малыша не было.

Ребенку прописали целый арсенал медикаментов из 14 (!) наименований, часть которых надо было колоть. После процедур младенец немного поплакал и уснул.
А через некоторое время Нургуль заметила: ребенок начал синеть, а из тех мест, куда ребенку ставили капельницу, струится кровь. Мать сняла подгузник: он тоже был весь красный...
- Я позвала медсестру, - вспоминает Нургуль. - Та пришла, накричала на меня за то, что я сняла с ребенка тампоны. Она поставила новые и сказала мне самой держать их. Вот и получилось: пока я держу тампон на одной ранке, кровь не идет, но из другой - чуть ли не фонтаном.
Врач подошла только через 40 минут, причем с лаборантом. Стали еще колоть ребенка, чтобы взять анализ крови на свертываемость. Я уже не знала, как останавливать кровотечение...
- Позже приехали мои родители. Стали звать врача, но не смогли поднять ее с места - она все твердила, что заполняет историю болезни. Мы 20 минут уговаривали ее, - еле сдерживая слезы, рассказывает Нургуль. - Наконец ребенка перевели в реанимацию. Врачи сразу сказали: ребенок потерял много крови, ему надо вливать донорскую плазму.
Вечером врачи огорошили мать: у малыша гематома в головном мозге, его нельзя транспортировать, и даже если он выживет, то у ребенка будет глубокая инвалидность.
Ночь прошла быстро. Мать почти все это время пробыла в коридоре у реанимации.
- В 7 часов утра забегали врачи, - говорит Нургуль. - Позже выяснилось, что у моего ребенка была остановка дыхания, ему стали делать искусственную вентиляцию легких. Но не аппаратом, как это положено, а вручную - рядом с сыном сидела женщина и качала воздух... В 11.30 моего Амирханчика не стало...

Посмертный диагноз, который выставили малышу врачи, - коагулопатия неясной этиологии. В переводе на обывательский язык - нарушение свертываемости крови непонятного происхождения. В качестве осложнения врачи назвали кровоизлияние и гематому внутри желудочков головного мозга. Причина смерти - отек и набухание мозга. В качестве сопутствующего заболевания была отмечена левосторонняя бронхопневмония.
Отец Нургуль, ветеринар по образованию, присутствовал на вскрытии внука и позже рассказал: две центральные вены, проходящие между полушариями мозга Амирханчика, лопнули, и там действительно была гематома. При этом в легких никаких признаков пневмонии не было видно. Хотя патологоанатом позже в документах почему-то указал обратное.
Врачи сказали убитой горем семье: возможно, проблема несвертываемости крови передалась ребенку по наследству. При этом ни у кого в семьях родителей Амирхана ничего подобного не было. К тому же малышу еще при рождении делали прививки, да и утром после поступления в больницу у малыша брали кровь на анализ - все было нормально. Проблемы начались именно после процедур и уколов, утверждают родители малыша.
Впрочем, комиссия, которая приехала в узынагашскую больницу после трагедии и работала один день, не выявила никаких нарушений в действиях врачей и посчитала, что смерть ребенка была непредотвратимой.
Только на днях Нургуль Ескелова смогла получить на руки часть медицинских документов. Из них она узнала много интересного, о чем раньше и не догадывалась. Например, то, что во время беременности у нее был варикоз, а течение родов было тяжелым. Более того, оказывается, что ребенок вообще-то был приписан к Карасайскому, а не Жамбылскому району, хотя родился и проходил обследование в Узынагаше.
В некоторых документах видно: записи делались разными почерками и различными оттенками чернил. Однако проверяющих это почему-то не смутило.
- Я хочу, чтобы это дело стало прозрачным, - говорит Нургуль. - И не хочу, чтобы такое же происходило с другими детьми. На бумаге у врачей и проверяющих все выглядит красиво, но то, что было на самом деле, никто не рассматривал...

Сейчас делом о смерти маленького Амирхана Шаяхметова занимаются прокуратура и полиция. Мать ищет независимую экспертизу, которая будет готова сказать всю правду, не думая о чести мундира, точнее - белого халата. А нам интересно: что по поводу смерти малыша думают в Министерстве здравоохранения?

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть