31922

Больше трёх - не разливать

С 1 февраля жители Алматы будут платить за водоснабжение по дифференцированным тарифам.

Как сообщило ГКП “Бастау”, соответствующий приказ Алматинский департамент Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) издал 4 января 2013 года. Согласно этому документу, с 1 февраля 2013 года вводится система дифференцированных тарифов на услуги водохозяйственной системы. Если сейчас алматинцы платят за воду по единому тарифу, то с февраля население будет разделено на три группы.

В первую группу входят физические лица с индивидуальными приборами учета, объем потребления воды которых не превышает 1,7 кубометра на человека в месяц. Эта категория граждан будет платить по 25,07 тенге за кубический метр воды.
Ко второй группе относятся физические лица с индивидуальными приборами учета, потребляющие от 1,7 до 3,8 кубометра на человека в месяц, а также предприятия, занимающиеся производством тепловой энергии в пределах объемов потребления воды на собственные нужды в процессе производства тепловой энергии и объемов подпитки при оказании услуг горячего водоснабжения (при открытой системе горячего водоснабжения); предприятия, занимающиеся передачей и распределением тепловой энергии в пределах объемов утвержденных нормативно-технических потерь, и бюджетные организации. Они будут оплачивать по 46,29 тенге за кубометр. К третьей группе отнесены физические лица с индивидуальными приборами учета, потребляющие свыше 3,8 кубометра на человека в месяц; физические лица, не имеющие индивидуальных приборов учета воды, и прочие потребители, не подпадающие под первую и вторую группы потребителей. Им придется выложить по 128 тенге за кубометр воды.
Напомним, что с 10 января в Алматы увеличились тарифы на электроэнергию. А в сентябре прошлого года существенно повысились цены на теплоснабжение и горячую воду. Доколе?

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть