35150

Лето - без воды, зима - без тепла

Из-за чего в квартирах алматинцев холодно зимой? Есть ли панацея от “холодной” горячей воды летом? Законно ли взимание платы за тепло в нежилых помещениях, в которых не установлена система отопления? На эти и другие вопросы читателей на “прямой линии” отвечает генеральный директор ТОО “Алматинские тепловые сети” Даурен АЛИМБЕКОВ (на снимке).

Аблимит ДЖАППАРОВ, председатель ПКСК “Тулпар”:
Меня интересует, как вы боретесь с незаконной установкой в помещениях дополнительных элементов отопления в виде теплых полов и радиаторов на лоджиях. Ведь если в таком доме установить тепловой счетчик, получится, что потребление тепла окажется больше нормы и платить за это будут все владельцы квартир поровну.
- В данном случае законодательство не позволяет нам никаких ответных действий, кроме предписаний об устранении этих нарушений. Мы даже не вправе инициировать судебные разбирательства, это могут сделать только соседи нарушителей, на которых отражаются такие реконструкции. Самые распространенные случаи - когда в комнатах устанавливаются радиаторы с куда большим числом секций, нежели это пре­дусмотрено внутридомовой системой теплоснабжения. В результате недополучают тепло другие потребители, к которым горячая вода доходит с температурой ниже нормы. И в этой ситуации претензии нужно предъявлять не нам, а в КСК и к этим нерадивым жильцам. Мы отвечаем за температуру воды, которая доходит по теплотрассам до элеваторных узлов дома. В 95 процентах разбирательств выясняется, что проблема холодных квартир заключается в плохом состоянии внутридомовых коммуникаций.

Вопрос редакции газеты “Время”:
Как получилось, что на протяжении практически всего летнего сезона крупнейший город страны жил в условиях военного времени - был весь перерыт траншеями и окопами. Кто за это ответит?
- Есть такая поговорка: ложка дегтя бочку меда портит. С реконструкциями теплосетей в прошлом году произошла именно такая ситуация: около 20 процентов подрядчиков не справились с объемами работ в оговоренные сроки, однако создалось впечатление, что по всему городу работы велись плохо. Хотя на самом деле в прошлом году в городе было реконструировано рекордное количество теплосетей за последние 20 лет.
Существует тут и проблема с государственными закупками. Многие подрядчики не имеют опыта работы в условиях мегаполиса, однако если у них есть лицензия, база, оборудование, то по закону их обязаны допустить к конкурсу. Вот и получилось, что в прошлом году некоторые подрядчики впервые работали в условиях города. Насколько мне известно, они были оштрафованы за нарушение графика работ и в этом году их вряд ли допустят к таким работам.
Отмечу: капитальная реконструкция тепловых сетей обеспечивается за счет средств госбюджета, поэтому в тарифы потребителей эти колоссальные расходы не входят, иначе за тепло потребители платили бы раза в три дороже.
Конечно, отсутствие горячей воды летом не устраивает алматинцев, но варианта у нас два: либо летом без воды, либо зимой без отопления. В 2013 году планируется увеличить объемы реконструкций, поэтому ближе к концу отопительного сезона мы сообщим, в каких районах города на время ремонта будет прекращена подача горячей воды.

Юрий БИНДЮКОВ, пенсионер:
В апреле 2012 года квартиры отапливались всего 3 дня, а оплату насчитали за полмесяца. Я оплатил 400 тенге вместо начисленных мне 2000 тысяч - так теперь мне пеню начисляют. На каком основании? Везде говорится о том, что отопительный сезон в Алматы составляет 167 дней. Кем установлена эта цифра и не должна ли она изменяться в зависимости от температурного режима? В этом году плата за тепло производится в зависимости от температуры наружного воздуха, в январе тепловики подсчитали самую дорогую цену тепла. Но, господа, откуда в начале октября вы могли знать, какой будет температура воздуха в январе?
- Стоимость прошлого отопительного сезона по тарифам, установленным департаментом АРЕМ по Алматы, составила 666,72 тенге с одного квадратного метра полезной площади. Для удобства горожан при оплате услуги теплоснабжения мы поделили эту цифру на шесть равных частей и получили 111,12 тенге помесячной оплаты за один квадратный метр. Эта цифра никак не зависела от даты подключения и отключения отопления, так как в общем отопительный сезон все равно равен 167 дням, установленным, кстати, не нами, а СНиП республики в соответствии с климатическими условиями города.
В этом отопительном сезоне с 1 сентября по методике, разработанной в АРЕМ, был введен дифференцированный тариф, зависящий от наличия или отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии. Для 10 процентов алматинских потребителей, которые имеют счетчики, тариф на весь отопительный сезон остался на уровне прошлого года, “бесприборники” же теперь платят 873,78 тенге за “квадрат”. Теперь оплата не взимается равными долями в течение отопительного периода, а рассчитывается в зависимости от температуры наружного воздуха, что вы и наблюдаете в своих квитанциях. Кстати, в конце отопительного сезона будет произведен перерасчет за поставленное тепло в дома, где нет тепловых счетчиков. И если температура на улице окажется ниже заложенной СНиП, а, следовательно, в дома будет поставлено больше гигакалорий тепла, потребителям будет выставлен дополнительный счет. И наоборот.

Ольга ДОЛГАНОВА, Алматы:
Я хочу приобрести индивидуальный прибор учета потреб­ления горячей воды, который бы фиксировал температурный режим. Почему вы их сами не закупаете, а имеющиеся в наличии у других поставщиков отказываетесь регистрировать? Второй вопрос. Общедомовой прибор учета тепла стоит 399 900 тенге. Обслуживание его в месяц обходятся в 70 тысяч тенге в течение первого года плюс каждый месяц нужно платить 20 тысяч тенге за поверку счетчика, которая производится 1 раз в 4 года, то есть стоит в общей сложности 960 тысяч тенге. Вам не кажется, что это перебор?
- Такие индивидуальные приборы учета горячей воды, о которых вы говорите, купить можно не только у нас, но и в других организациях. Их примерная стоимость 35 тысяч тенге. Такие счетчики рассчитывают количество гигакалорий тепла, поступивших в отдельно взятую квартиру. Но опять же, при расчете платы за горячую воду при наличии таких счетчиков будут учитываться нормативные потери, так как, прежде чем дойти до вашей квартиры, вода остывает в стояке. За это кто-то же должен платить. И это однозначно не мы, так как до вашего дома мы подаем воду расчетной температуры. К слову, одна наша очень активная потребительница уже несколько лет требует платить ей за аренду ее квартиры в качестве транзитного помещения при подаче горячей воды и тепла в другие квартиры. Она считает, что мы используем ее жилье в коммерческих целях, продавая названные услуги ее соседям!..
Что касается содержания общедомового прибора учета тепла, то цифры вы называете фантастические. С этого года мы берем на себя ответственность обслуживать приборы учета, которые сами же установили. Одному дому годовое обслуживание, включая снятие показаний, будет обходиться не дороже 70 тысяч тенге, а поверка счетчика один раз в четыре года в таком случае будет бесплатной.

Лейла МАЛИКОВА, Бостандыкский район:
Можно ли снизить температуру воды в змеевиках, установленных в ванных комнатах, так как они слишком горячие? В КСК нам говорят, что это возможно сделать собственными силами на элеваторе, а в диспетчерской не разрешают.
- Технически это возможно, причем на уровне вашего КСК, без вызова наших специалистов, так как ответственность за состояние и эксплуатацию инженерных сетей внутри дома несут жильцы и КСК. Пригласите квалифицированного специалиста, и проблему устранят. Ведь вы же не обращаетесь в “АлматыЭнергоСбыт”, чтобы поменять лампочку в подъезде.

Анатолий, Алмалинский район:
В прошлом году было сообщение, что в домах, где не установлены общедомовые приборы учета тепла, отопление подорожает на 30 процентов. Есть постановление правительства 10-летней давности, которое обязывает монополиста устанавливать счетчики за собственный счет. Почему вы его не выполняете? И еще. Ваши работники, судя по отчетным данным, в конце года получают премии и бонусы. Почему в таком случае при положительном балансе работы вашей организации постоянно растут тарифы?
- Я не знаю, постановление какого года вы цитируете. По ныне действующему Закону “О естественных монополиях и регулируемых рынках” субъекты естественной монополии обязаны приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. Статьей 11 этого же закона установлено, что потребители обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с условиями заключенных договоров. В данном случае алгоритм взаимоотношений с потребителями такой: вы к нам обращаетесь, заявляя о желании установить прибор. Мы не имеем права вам отказать, мы обязаны поставить прибор. Но прежде чем мы его вам поставим, заключим с вами договор, в котором будет установлено, сколько стоит прибор и по какой схеме вы будете за него рассчитываться.
Что касается бонусов и премий, то при нашей убыточности об этом не может быть и речи. Ежегодно независимыми организациями проводится аудит нашего предприятия, результаты которого мы публикуем.

Александра, Бостандыкский район:
Я отказалась от индивидуальных счетчиков учета потребления горячей воды, так как летом вынуждена по полтора часа сливать воду, чтобы она нагрелась. Вы говорите везде, что счетчики обязательны. Я, по-вашему, нарушаю закон, оплачивая по числу проживающих?
Это нарушение. Правда, в отличие от нарушения правил дорожного движения, за которое вас непременно оштрафуют, в данном случае штрафных санкций нет. Систему, по которой вы платите за горячую воду, я называю узаконенным воровством тепловой энергии. И это, нужно признаться, проблема не ваша и не наша, а в целом системы централизованного теплоснабжения, которое в Алматы не позволяет круглосуточно обеспечивать циркуляцию горячей воды по трубам в межотопительный сезон. Я считаю, что централизованное отопление, особенно когда нет выработки электроэнергии, абсолютно неэффективно: греть воду за 10 км, чтобы она потом остывшая доходила до потребителя. А летом нужно круглосуточно греть тысячи тонн воды, чтобы жилец мог в любой момент открыть кран и помыть руки, потратив 1 литр. Согласитесь, чтобы выпить чашку чая, не нужно круглосуточно греть бочку с водой. В этом случае себестоимость, скажем, чашки горячего чая будет гораздо выше, чем если вы дождетесь, пока чайник вскипятит холодную воду для чаепития.
Считаю, что нужно, как в западных странах, внедрять автономные системы отопления в много­квартирных домах. Таким образом можно решить проблему перекопанных улиц летом и отключения сотен и даже тысяч потребителей в случае аварий на теплотрассе - зимой.

Мария СТЕПАНОВА, пенсионерка:
Почему в отапливаемую площадь квартир включены коридоры, прихожие и туалеты - ведь там нет батарей?
- Согласитесь, что при этом в указанных вами помещениях не минус 20 градусов, как на улице. Плата за отопление производится с площади, которая равна сумме жилых и нежилых помещений. В учет берется периметр квартиры, за исключением балконов, лоджий. Это установлено нормативными документами.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть