30399

На авось

велось строительство в Караганде жилого комплекса “Бесоба”. Теперь в этом уже нет никаких сомнений

Чем подробнее разбираешься в причинах обрушения новостройки в карагандинском микрорайоне “Бесоба”, тем больше изумляешься. На процессах, где судят бывших госчиновников, принимавших объект, дали показания важные свидетели: специалисты по геологическим исследованиям и инженерным работам. Согласно их выводам, подсудимые не могли знать о нарушениях, которые изначально допустили проектировщики, застройщики и представители частных эксперт­ных контор. Однако суд некоторых из этих специалистов амнистировал, а деятельностью других следствие и вовсе не интересовалось.

Новые удивительные подробности строительства “Бесобы” огласил в суде директор института “Караганда ГИИС” (Института геолого-исследовательских изысканий под строительство) Виктор ПОПОВ (на снимке). После обвала дома именно ему как опытному специалисту поручили изучить отчет по возведению микрорайона. И он был крайне удивлен, увидев в кипе документов свою собственную работу, которую выполнял совсем для другого объекта!
- Я в прокуратуру так и написал, что это подделка и плагиат, - сообщил Виктор Попов.
Оказалось, ранее он проектировал строительный магазин, который был возведен рядом с печально прославившимся жилым комплексом. И его заключение каким-то загадочным образом позже превратилось и в заключение по “Бесобе”.
- Выходит, кто-то из проектировщиков микрорайона просто украл мой отчет и переделал в нем мелкие детали, - возмутился директор института. - Судя по этому, инженерных изысканий на месте строительства “Бесобы” не проводилось. Потому что практически стопроцент­ного совпадения в исследованиях по двум разным объектам быть не может!
При этом Попов исключает вероятность утечки документации от своих подчиненных. Он полагает, что проектировщики “Бесобы” сумели раздобыть отчет по геологии у кого-то из прежних заказчиков института. Поскольку пакет бумаг готовится в трех экземплярах.

Примечательно, что “левый” документ был предоставлен в частную экспертную фирму. Ее руководитель Евгений ЛАЗАРЕВ заявил в суде, что без какой-либо перепроверки дал “добро” на строительство жилого комплекса. Хотя именно в тот момент еще можно было выяснить, что почва на том участке вовсе не песчаная, а глинистая. И укладывать ленточный фундамент на ней ни в коем случае нельзя - только свайный.
Это обстоятельство вызвало нарекание и у другого свидетеля, директора ДГП “Карагандагосэкспертиза” Карима ТУСУПБЕКОВА. Он негативно высказался в адрес экспертов-частников, которые руководствуются лишь получением материальной выгоды, забывая о качестве исследований. А в государственные экспертные предприятия, по его словам, строители-заказчики обращаются редко, так как там более высокие расценки на услуги. Но запретить работать частникам либо усилить над ними контроль можно лишь на законодательном уровне.

Инженер института “Гражданпроект” Людмила ЛЕВЕНЕЦ также раскритиковала документацию “Бесобы”.
- Прикидочный расчет был сделан от руки, в виде какой-то незначительной писулечки, что для такого жилого дома, в общем-то, несолидно, - отметила она. - Когда я глубже посмотрела, решение строить на набухающих грунтах безграмотное.
В целом специалисты сошлись во мнении, что работники акимата Караганды и ГАСКа, которые подписывали акты приемки домов и угодили за это под стражу, не могли определить допущенные застройщиками нарушения. Возможно, суд примет эту информацию к сведению. Ведь на нее делают основную ставку адвокаты подсудимых.
Напомним, в апреле 2012 года рухнула секция жилого дома №7 микрорайона “Бесоба”. После расследования к уголовной ответственности привлекли бывшего заместителя акима Караганды Виктора ИВАНОВА и бывшего главного специалиста ГАСКа Даулета АЛТЫНБЕКОВА. Параллельно с ними судят чиновников, подписавших акты приемки на другие дома жилого комплекса: экс-заместителя акима города Сергея ГРИБЕНЩИКОВА и заместителя председателя приемочной комиссии Татьяну ГУК. А также экс-начальника ГАСКа и экс-заместителя акима города Александра ВОРОБЬЕВА.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть