31099

Третьим будешь?

Банки, спасенные государством в годы кризиса, возможно, будут объединяться. Соответствующие поправки в законодательство во вторник внесло в мажилис правительство Казахстана.

Документ предусматривает изменение сразу нескольких законов - об акционерных обществах, о банках и банковской деятельности, о рынке ценных бумаг. Новый законопроект позволит банкам объединяться друг с другом. Правда, лишь тем, в которых 50 и более процентов акций принадлежит государству.
Представлявший законопроект вице-министр экономики и бюджетного планирования Абай ИСКАНДИРОВ не стал уточнять, какие именно банки могут объединиться, и после короткого диалога с депутатами ретировался, оставив отдуваться перед журналистами зампреда фонда “Самрук-Казына” Елену БАХМУТОВУ (на снимке).
Топ-менеджер крупнейшего госхолдинга сразу же заверила: никаких нарушений прав вкладчиков и акционеров банков не будет. Если даже кто-то из владельцев миноритарных пакетов акций банков будет голосовать против, их доля может быть выкуплена.
Под дамоклов меч обновленных законов могут попасть три банка - БТА, “Альянс” и “Темiр”, контрольный пакет в которых принадлежит государству. Но раскрывать какие-либо планы г-жа Бахмутова наотрез отказалась.
Депутаты не исключают, что в дальнейшем некий объединенный банк может быть продан частным инвесторам.
Бахмутова не стала отвечать за все государство, ограничившись лишь планами ФНБ “Сам­рук-Казына”. По ее словам, госхолдинг никогда не планировал “сидеть” в банках подолгу.
- По мере создания возможностей, предпосылок, естественно, фонд “Самрук-Казына” будет избавляться от конт­рольного участия в банках второго уровня, - заявила г-жа Бахмутова. - Когда это будет происходить, это должно мотивироваться экономической целесообразностью и, естественно, той ситуацией, которая будет на рынке.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть