29375

Под Грефом “Cекретно”

О чем молчит Сбербанк России?

На днях российские “Известия” придали огласке содержание письма главы Сбербанка России Германа ГРЕФА (на снимке), адресованного председателю Интеграционного комитета ЕврАзЭС, первому вице-премьеру РФ Игорю ШУВАЛОВУ. В этом послании, согласно публикации, автор утверждает, что в Казахстане предпринимаются меры по ограничению деятельности коммерческих банков с иностранным капиталом. И это вызывает у Сбербанка серьезные опасения относительно своего бизнеса в республике.

Что примечательно, решение, взволновавшее российского банкира, было обнародовано еще в ноябре прошлого года зампредом ФНБ “Самрук-Казына” Еленой БАХМУТОВОЙ (на снимке) на некоем “круглом столе” в Астане, а письмо Грефа Шувалову всплыло за два дня до встречи первого вице-премьера РФ с казахстанской правделегацией, возглавляемой зам­председателя правительства Кайратом КЕЛИМБЕТОВЫМ, в недавнем прошлом, кстати, занимавшим пост руководителя фонда “Самрук-Казына”. Встреча должна быть посвящена обсуждению вопросов и противоречий двух стран в космической сфере, однако господин Греф, похоже, подкинул еще одну тему для разговора. Вот только почему это произошло спустя несколько месяцев после выступления Бахмутовой, остается загадкой.
Герман Греф призвал Игоря Шувалова повлиять на банковское решение казахстанской стороны, аргументируя свое мнение тем, что российские банки якобы могут понести миллиардные убытки. Дочерний банк Сбербанка в Казахстане по размеру активов занимает седьмое место в банковской системе республики (из 38 банков), а по уровню кредитного рейтинга входит в тройку лидеров. И, по оценкам экспертов, на которые ссылаются “Известия”, в случае негативного для банка решения казахстанской стороны якобы может потерять 120 млрд. тенге (24 млрд. рублей), размещенных на депозитах юрлиц.
В пресс-службе “Самрук-Казыны” нам не удалось получить оперативный комментарий относительно письма Грефа, в связи с чем мы отправили в фонд официальный запрос, ответ на который рассчитываем получить в течение трех дней.
В Сбербанке же все оказалось еще “проще”. Сначала нам пообещали прокомментировать ситуацию в течение нескольких часов после получения наших вопросов по электронной почте.
Но после того, как пресс-служба Сбербанка ознакомилась с нашими вопросами (и, надо полагать, ознакомила с ними свое руководство), мы получили неожиданный ответ: “Сбербанк данную тему не комментирует”...

Вот что мы спросили у руководства российского Сбербанка.
1 Почему Герман Греф обратился к Игорю Шувалову именно сейчас, накануне встречи вице-премьеров правительств РФ и Казахстана? Ведь планы “Самрук-Казыны” по поводу деятельности иностранных банков в Казахстане Елена Бахмутова огласила еще в ноябре прошлого года.
2 Какого результата вы ждете от встречи Келимбетова и Шувалова в контексте письма Грефа первому вице-премьеру РФ?
3 Предпринимались ли Сбербанком до этого попытки договориться по спорным вопросам напрямую с “Самрук-Казыной”? Связывались ли вы с Еленой Бахмутовой?
4 Из публикации в “Известиях” складывается впечатление, что решение “Самрук-Казыны” якобы уже принято. Если это так, располагаете ли вы копией утвержденного документа? Если нет, то чем объяснить вашу “панику”? Ведь другие иностранные банки продолжают работать, и только Сбербанк пытается заранее поставить “телегу впереди лошади”.
5 Что намерен предпринять Сбербанк, если будут ущемлены его интересы в Казахстане? Были ли другие примеры ущемления прав Сбербанка в нашей стране?
6 Журналисты “Известий” назвали решение “Самрук-Ка­зыны” политическим. Отдавал ли себе Герман Греф отчет в том, что его письмо, обнародованное в прессе, также могут расценить как политическое, что может усложнить отношения между Казахстаном и Россией?

Игорь ХЕН, Алматы

От редакции Переговоры первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и зампредседателя правительства Казахстана Кайрата Келимбетова, согласно официальной информации, должны состояться сегодня, 30 января, в Москве. Об их итогах мы постараемся проинформировать наших читателей.

Поделиться
Класснуть