28613

Весы качнулись

Сайляубек ДжакишевВ деле экс-судей Верховного суда (ВС) Алмаз ТАШЕНОВОЙ и Сайляубека ДЖАКИШЕВА все вернулось на круги своя. Еще совсем недавно они и их адвокаты праздновали маленькую победу по случаю решения апелляционной коллегии Карагандинского облсуда, отменившей приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области и вернувшей дело на новое рассмот­рение (см. “Круги суда”, “Время” от 8.12.2012 г.), но в минувший четверг по протесту прокуроров кассационная коллегия Карагандинского облсуда отменила постановление апелляционной инстанции и оставила в силе прежний приговор.

Судьи слушали доводы прокуроров и контраргументы подсудимых и их защитников два дня. Наиболее ярким стал момент о нарушении тайны совещательной комнаты, которую, по мнению адвокатов, в своем протесте открыто отразила сторона гособвинения (см. “Тайное стало явным?”, “Время” от 17.1.2013 г.).
- Нам очень интересно, откуда карагандинские прокуроры смогли узнать, кто из присяжных Акмолинской области как голосовал, если конверт с результатами их голосования никто не имеет права вскрывать, - задались вопросом Джакишев и Ташенова, - да еще и поименно всех перечислить умудрились!
Этот же вопрос заинтересовал и кассационную коллегию. Старший помощник прокурора Карагандинской области Л. ШЕВЧЕНКО не сумела вразумительно ответить, зато в пух и прах разнесла постановление апелляционной коллегии. По мнению прокуратуры, бывшие судьи ВС, обвиненные во взяточничестве, понесли справедливое наказание: Ташенова - 10 лет заключения, Джакишев - 12.
В свою очередь, адвокаты настаивали на новом рассмотрении дела. Верили, что смогут добиться оправдания для своих подзащитных. Однако кассационная коллегия под председательством судьи Светланы МИНОЧКИНОЙ эти надежды похоронила. Впрочем, у подсудимых еще есть шанс обжаловать решение в Верховном суде.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть