30702

Наши пострелы всюду поспели…

На днях аким Карасуского района Костанайской области Асан НУРГАЗИНОВ (на снимке), осужденный за игры с пистолетом в ночном клубе, написал заявление “по собственному желанию” (см. “Он сам ушел”, “Время” от 31.1.2013 г.). Тем не менее уже известно: он будет пытаться обжаловать приговор. Не теряет надежды и другой осужденный - бывший прокурорский работник Данияр БЕЙСЕНБЕКОВ, отправленный в зону на 4 года за стрельбу по людям. А вот еще двум любителям пострелять пока везет больше: один из них подался в бега, а другой оправдан…

В ночь на 24 января в Костанае вновь звучали выстрелы. На этот раз инцидент случился на площади у ночного клуба “София”. Группа подвыпивших клиентов заведения избила Аблайхана КЕНЖЕГАЛИЕВА. Поверженный на землю, он получил резиновую пулю в лицо. В шоковом состоянии Кенжегалиева доставили в Костанайскую областную больницу, где он был прооперирован. Сегодня состояние пострадавшего стабильное, у врачей нет опасений за его жизнь. Стрелявший скрылся в неизвестном направлении.
Областное ДВД по факту этого происшествия возбудило уголовное дело.
- Уже известно, что конфликт произошел из-за девушек, - сообщила пресс-секретарь областной полиции Елена КАШАРИНА. - Ведется поиск подозреваемых, назначены необходимые экспертизы.
Новые выстрелы в ночном Костанае прозвучали на фоне громких судебных процессов последнего времени, в которых фигурировало оружие. Среди них особняком стоит решение апелляционной коллегии облсуда, оправдавшей предпринимателя Виктора ЛОДЯНОГО. Суд первой инстанции назначил ему три с половиной года лишения свободы условно, признав виновным в хулиганстве: Лодяной стрельнул из травматического пистолета “Стражник” в костанайца Игоря КАЗАКОВА в июне прошлого года, ранив того в бедро. Конфликт случился на проезжей части, где Казаков на своем квадроцикле чуть не залетел под колеса “девятки” коммерсанта.
Казаков, недовольный слишком мягким, по его мнению, приговором, попытался его обжаловать, но в итоге остался ни с чем. Суд апелляционной инстанции установил: в ходе первого разбирательства судья “неправильно применил уголовный закон”. Считая, что суд проигнорировал причину возникновения конфликта, коллегия не нашла в действиях Лодяного никаких признаков хулиганства - только “умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений”.
“Данных о том, что Лодяной В. А. умышленно нарушил общественный порядок и покой граждан, противопоставил себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним, в материалах дела нет”, - говорится в новом приговоре. А между тем Казаков со шрамом на бедре не получит ни компенсации, ни сатисфакции. В общем, скандал. Впереди новый виток разбирательств, инициируемый теперь уже прокуратурой области.
- Получается, по мнению суда апелляционной инстанции, каждый может в общественном месте, нарушая общественный порядок и покой, стрелять, используя любой малозначительный повод? - задается вопросом первый зампрокурора области Рашид АПЕКОВ.
Он, кстати, считает обоснованным и справедливым жесткий приговор своему бывшему коллеге Бейсенбекову, который, вместо того чтобы покаяться, стал упорствовать и отрицать свою вину. Вел бы себя мудро, считает зампрокурора, может, и сумел бы добиться снисхождения у Фемиды…

А вот по делу акима Нургазинова некоторые вопросы до сих пор остаются без ответов. Например, о том, почему в ходе спецпроверки при поступлении на госслужбу претендент выглядел чистым перед законом. Как известно, в базе данных управления комитета правовой статистики и спецучетов сведений о нем не было - там содержался только материал о его задержании как подозреваемого и последующем освобождении. Других сведений не было потому, что старший следователь следственного управления ДВД Канат БЕКБЕРГЕНОВ… не выставил статистическую карточку. Этот информационно-учетный документ о привлечении Нургазинова в качестве обвиняемого появился в базе данных только 26 ноября 2012-го, то есть спустя два с лишним года с момента происшествия!
По результатам аттестации Бекбергенов ныне из следователей переведен в участковые. Больше и наказывать вроде некого - экс-прокурор Костаная Ержан ТОЛЫСБАЕВ и его подчиненные, прошляпившие учет и контроль, сегодня не при делах. Но!.. Действительно ли при спецпроверке на Нургазинова совсем ничего не выплывало? А как же административное наказание за отказ от медосвидетельствования на установление степени алкогольного опьянения? Асан Курганбекович сам в суде рассказывал, как Фемида лишила его водительских прав на два года после того, как он в пьяном виде своим “Хаммером” повредил машину такси (см. “Кому это надо?”, “Время” от 23.1.2013 г.).

Разослав несколько запросов в компетентные органы, я выяснил: в марте 2012 года при поступлении Нургазинова на госслужбу и назначении на должность замакима Костаная, а также в сентябре при назначении на долж­ность акима Карасуского района база спецучетов выдала-таки Костанайскому облакимату сведения о привлечении Нургазинова к ответственности за умышленное административное правонарушение!
Как же в связи с этим теперь относиться к растиражированным в прессе словам руководства области о том, что “в случае с Нургазиновым сведений, препятствующих его поступлению на госслужбу, не было”? Или умышленное правонарушение - это мелочь, которую может позволить себе любой госслужащий? А если не любой, но лишь особо приближенный, то не стоит ли внести на этот случай... соответствующую поправку в закон о госслужбе?
Между прочим, уволенный с должности акима по собственному желанию, а не по отрицательным мотивам Асан Нургазинов, судя по всему, может в недалеком будущем вновь беспрепятственно поступить на госслужбу. На тот случай, если ему не удастся обжаловать вынесенный приговор, в законодательстве существует такая норма, как погашение судимости. Это может случиться уже через год - и претендент вновь окажется чист перед законом.

Стас КИСЕЛЁВ, stas_kiselev@rambler.ru, фото автора, Костанай

Вместо P. S. А напоследок подоспел еще один ответ - из управления дорожной полиции. Оказывается, после решения суда Нургазинов свое водительское удостоверение в УДП не сдал. А после окончания срока наказания (он истек 21 октября 2012 года) переэкзаменовку на право вождения не прошел.
- Однако у нас нет сведений о том, что лишенный водительских прав Нургазинов передвигался за рулем, - говорит новый начальник УДП Кайсар СУЛТАНОВ. - В поле зрения дорожной полиции в течение двух последних лет он не попадал. В любом случае нового экзамена ему не избежать. Пока не пересдаст, будет считаться “лишенцем”…

Поделиться
Класснуть