28759

Взрывоопасная компания

В столице Мексики в результате взрыва в офисе-небоскребе государственной нефтегазовой компании Petroleos Mexicanos (Pemex) по меньшей мере 25 человек погибли, более 100 получили ранения

Как сообщил оперативно прибывший на местo происшествия министр внутренних дел страны Мигель Анхель ЧОНГ, более 20 человек из числа пострадавших находятся в госпиталях в тяжелом состоянии. Напомним, Pemex является пятой по величине нефтяной компанией в мире и основой всей экономики Мексики. Компания сохраняет исключительные права на разведку и добычу нефти в стране. За последние годы на различных объектах, принадлежащих Pemex, произошло несколько серьезных инцидентов, повлекших за собой многочисленные жертвы.

Небоскреб административного здания Pemex, где в минувший четверг произошел взрыв, расположен на одном из весьма оживленных проспектов Мехико - Марина Насьональ. Мигель Чонг отметил, что в здании все еще могут находиться около 30 человек. Их поиск сейчас ведут подразделения спасателей с использованием специально натренированных собак.
“Поиск пострадавших, которые, вероятно, остаются в здании, значительно затруднен из-за последствий сильного взрыва”, - рассказал Мигель АГУЕРО, сотрудник одной из спасательных бригад, работающих на месте происшествия. Агуеро отметил, что в некоторых местах “существует опасность обрушения конструкций”, из-за чего спасателям приходится искать другие пути для доступа в помещения.
Для оказания экстренной помощи и эвакуации пострадавших был задействован вертолет вдобавок к 25 каретам “скорой помощи”. Автомобильное движение в этом районе полностью перекрыли.

Как рассказали сотрудники одной из бригад спасателей, со стоянки возле здания Pemex эвакуированы все машины, чтобы обеспечить возможность для посадки вертолетов.
Сразу после взрыва жители некоторых домов, расположенных в непосредственной близости от места происшествия, также были эвакуированы.
По словам очевидцев, нижнему этажу здания Pemex, где произошел взрыв, нанесен существенный ущерб.
Свидетели утверждают, что взрыв в здании был настолько сильным, что сработала сигнализация на машинах, припаркованных на стоянке возле здания Pemex. Жители окрестных домов рассказывают, что они “ощутили действие взрывной волны”.
Представители Pemex сообщили, что причиной взрыва мог стать “перегрев одной из установок для кондиционирования воздуха”. Однако пока это считается только рабочей версией. А МВД Мексики (на момент подписания этого номера в печать) не располагало сведениями о причинах взрыва. Но, как стало известно ранее, в здании возникли проблемы с электричеством.
На месте происшествия побывал президент страны Энрике Пенья НИЕТО. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. В своем микроблоге в Twitter глава государства сообщил, что отдал распоряжение “провести тщательное расследование причин” трагедии. В настоящее время “самое главное - оказать необходимую помощь пострадавшим” и тем, кто, вероятно, все еще находится в здании, где произошел взрыв, отметил президент.

За последние годы произошло несколько инцидентов с многочисленными жертвами на предприятиях и объектах Pemex.
Так, 18 сентября 2012 года в результате взрыва и последовавшего за ним пожара на газораспределительной станции на северо-востоке Мексики неподалеку от города Рейноса (штат Тамаулипас) погибли 30 человек, 27 рабочих получили ранения и ожоги.
19 декабря 2010 года на нефтепроводе Pemex в центральной Мексике произошла серия взрывов (по словам очевидцев - до пяти) различной силы. Свидетели трагедии тогда рассказали о реках огня, текших по улицам города Сан-Мартин-Тесмелюкан в штате Пуэбла, 75 км восточнее Мехико. Радиус зоны поражения составил примерно пять километров. В результате инцидента погибли 27 человек, в том числе 12 детей, ранения получили 52 человека. В качестве причины аварии назвали прорыв незаконно установленного в нефтепровод крана. “Утечка нефти была зафиксирована еще до возгорания. Судя по всему, возможной причиной инцидента стал нелегально установленный нефтяной кран”, - сообщили в самой госкомпании.
7 сентября 2010 года на севере Мексики в одном из цехов гидро­очистки на нефтеперерабатывающем заводе, управляемом Pemex, произошел взрыв. По данным местных СМИ, в результате погибли 7 человек.
23 октября 2007 года из-за взрыва и возникшего пожара на плавучей платформе Pemex в Мексиканском заливе погибли 22 рабочих.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть