29517

14 января президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон “О государственной образовательной накопительной системе” (назовем для себя ее условно ГОНС), согласно которой казахстанцы смогут копить деньги на обучение своих детей, получая вознаграждение не только от банка, но и от государства.

огласно нормам закона накопительная система будет работать следующим образом: любой желающий гражданин открывает депозит на срок от 1 года до 20 лет в банке второго уровня и ежемесячно откладывает определенную сумму на обучение своего ребенка. Первоначальный взнос - минимум 3 месячных расчетных показателя (в данное время 1 МРП равен 1731 тенге). Помимо банковского вознаграждения (свой процент банк определит сам) вкладчику ежегодно будет начисляться премия от государства. Дети с ограниченными возможностями, из многодетных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей будут получать от государства 7 процентов годовых, все остальные - 5 процентов. В то же время в законе есть оговорка, что сумма вознаграждения от государства не может превышать 100 МРП в год.
Когда ребенок, на имя которого открыт вклад, поступит в вуз, вкладчику нужно будет представить банку копию договора с учебным заведением, на основании чего банк будет перечислять деньги за образование. При этом вкладчик вправе выбирать, как будут поступать деньги в вуз: траншами за каждый год или семестр либо сразу вся сумма. В случае если студент будет отчислен за неуспеваемость либо по своей инициативе расторгнет договор с вузом, вкладчик обязан вернуть государству его проценты.
Планируется, что размер, или процент, государственной премии будет увеличиваться каждые три года - “в целях предотвращения превышения уровня инфляции над темпом роста накоплений”. Закон также предусматривает, что премия государства не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом. Если же денег на обучение не хватает, то вкладчик сможет оформить в рамках ГОНС образовательный кредит, но только в том случае, если накоплена хотя бы половина от общей суммы, необходимой для оплаты обучения.

- Теперь после принятия закона должны быть утверждены все подзаконные акты: постановления правительства, правила, приказы соответствующих гос­органов, - говорит Забира ОРАЗАЛИЕВА (на снимке), директор АО “Финансовый центр” (данная структура будет выступать в роли оператора при реализации проекта ГОНС). - На данный момент все проекты постановлений правительства разработаны и находятся на стадии согласования. Документы должны пройти общественную экспертизу, в том числе антикоррупционную и научную. Банки - участники ГОНС - будут определены только после того, как будут подписаны постановления правительства. Непременные условия: у финансового института должна быть достаточная сеть филиалов, у банка не должно быть каких-либо нарушений пруденциальных нормативов или взысканий. Ну и, конечно, он должен быть членом системы гарантирования вкладов населения. Мы рассчитываем уже в конце первого квартала текущего года начать работу.
представителей молодого поколения предложенная система финансирования будущего образования вызывает неодно­значные мнения.

- Для казахстанцев образование становится неким фетишем, безусловной гарантией того, что человек получит билет в светлое будущее. Но это далеко не так, - считает вчерашний студент, а ныне президент ОО “Казпотребнадзор” Даурен КАЙСАРОВ (на снимке). - Никто не хочет замечать, что острой необходимости в людях с дипломом о высшем образовании в стране уже давно нет, хотя ощущается дефицит квалифицированных специалистов. У нас и без того несколько поколений дипломированных, но безработных юристов и банкиров, качественно из себя ничего не представляющих. И дополнительный механизм доступа к высшему образованию никоим образом не повысит их уровень. Кроме того, необходимо учитывать, что для нормальной динамики накопления гражданам страны необходимы свободные деньги. Обучение в среднем вузе Казахстана сегодня стоит порядка 2-3 миллионов тенге. Если, предположим, откладывать по 20 тысяч тенге в месяц (просто на обучение, без учета дополнительных затрат студента на питание, проживание и т. д.), необходимую сумму можно собрать минимум лет за десять - это с учетом вознаграждений банка и государства. Сегодня же финансовое состояние большей части населения, несмотря на “нарисованную” среднюю зарплату, позволяет прожить от получки до получки, да и то с трудом. А означает все это, что, если вы заинтересованы системой образовательного накопления, деньги необходимо откладывать практически с момента рождения ребенка. Но нет никакой гарантии, что через 10-15 лет цена за обучение не повысится. Динамика цен на отечественное образование за последние пять лет это наглядно демонстрирует.

Президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман АЛШАНОВ (на снимке), напротив, считает ГОНС перспективным и полезным проектом:
- Во многих странах действует система государственной поддержки высшего образования. В странах с рыночной экономикой придерживаются стандартной схемы, согласно которой часть грантов на обучение выделяется крупными компаниями, а остальные - государством. В Казахстане примерно из 690 тысяч студентов порядка 130 тысяч учатся на гранты. К сожалению, цена обучения постоянно растет и для многих уже оказалась неподъемной. Брать обычные кредиты в банках очень дорого. Поэтому государство и предлагает новый механизм доступности высшего образования. В банках на депозитах сегодня находится свыше триллиона тенге, то есть у населения есть ресурсы. Я думаю, что данный проект будет иметь пусть не решающее, но позитивное влияние на образовательную систему.
К слову, серьезное опасение населения вызвала высказанная в социальных сетях мысль, что с распространением ГОНС в Казахстане будут постепенно сокращаться, а потом и вовсе исчезнут гранты.

Рахман Алшанов поспешил успокоить казахстанцев:
- Это исключено. ГОНС - всего лишь дополнительный инструмент. Число грантов, наоборот, растет, в частности, это касается магистратуры и докторантуры. В дальнейшем доля грантов будет увеличиваться - и особенно в тех сферах образования, которые актуальны сегодня - это прежде всего промышленность и инновации.
ам остается добавить, что Закон о ГОНС 22 января был опубликован в официальной прессе и вступает в силу по истечении с этой даты десяти календарных дней.

Мадина АИМБЕТОВА, Игорь ХЕН, Алматы

Поделиться
Класснуть