29234

Будет сидеть - и точка!

Адвокаты замначальника УБОП ДВД Карагандинской области Кенжетая АТАГУЛОВА (на снимке - справа) в минувший четверг попытались вызволить его из-под стражи. Они считают, у прокуроров и суда не было оснований запирать подполковника в тюремной камере (см. “Ночь опера”, “Время” от 26.1.2013 г.).

Напомним, суд санкционировал арест Атагулова после того, как прокуроры обвинили его в фальсификации доказательств по уголовному делу шестилетней давности, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении наркотиков.
Защитники полицейского решили опротестовать санкцию в апелляционной инстанции Карагандинского областного суда. Они вновь рассказали о положительных характеристиках офицера, о его ранениях и наградах. А также попытались убедить суд в том, что прокуроры якобы не обосновали, почему Атагулов может сбежать или оказать давление на потерпевшего Адильмурата МАЖЕНОВА. Ведь когда финполовцы ранее расследовали дело по его аналогичной жалобе, позволили себе заметить адвокаты, замначальника УБОП никуда не скрывался и являлся к следователю по первому зову.
Но Фемиду доводы защитников не впечатлили. Постановление Казыбекбийского райсуда об аресте Атагулова сроком на два месяца оставлено в силе.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть