29049

Водитель, не жми на тормоза!

Генеральная прокуратура устами своего спикера предложила МВД ввести в правила дорожного движения (ПДД) понятие “агрессивная езда” и соответствующие штрафы. Однако некоторые парламентарии не видят смысла в этой идее.

- Ответственность за агрессивную езду предусматривают законодательства ряда стран Европы, а также США… Комитет дорожной полиции (КДП) МВД РК должен всесторонне изучить этот вопрос и решить целесообразность реализации соответствующего предложения, - написал на днях в “Твиттере” официальный представитель надзорного ведомства Нурдаулет СУИНДИКОВ (на снимке).
Согласно сообщениям информагентств, КДП сейчас предлагает рассмотреть вопрос о введении понятия “агрессивная езда” в рамках законопроектов “О дорожном движении” и “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам дорожного движения” в мажилисе. Но мажилисмены без энтузиазма откликнулись на эту идею.

- Агрессивная езда - это лихачество, виртуозное управление автомобилем, которое никому не мешает и не означает нарушение ПДД, - высказал свое мнение корреспонденту “Времени” депутат Владислав КОСАРЕВ (на снимке). - Агрессивная езда - это особая манера вождения, не связанная с превышением скорости. Поэтому не вижу смысла вводить новое понятие в законодательство.

Главный народный коммунист страны уверен, что можно управлять автомобилем агрессивно, но умело, а можно размеренно, но неуклюже, что приводит к угрозе другим участникам движения.
А мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) считает понятие “агрессивная езда” размытым.
- Есть четкие параметры, связанные с нарушением ПДД. А как будет определяться агрессивная езда? Если это отдавать на умозаключение инспекторов дорожной полиции, то, боюсь, это выльется в нарушение прав водителей. Для меня агрессивная езда - это выезд на встречную полосу, какие-то резкие движения, которые вынуждают других съезжать на обочину. То есть это те нарушения, которые и так прописаны в законодательстве, - полагает Перуашев.
По его словам, мажилисмены, рассматривая поправки в законопроект “О безопасности дорожного движения”, поднимают вопрос о качестве подготовки водителей в автошколах, о том, с какого возраста можно иметь водительские права. Но об агрессивной езде речь пока не идет. К слову, в 2008 году КДП предлагал ввести в законодательство термин “агрессивное вождение транспорта”, но не нашел широкой поддержки.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть