20396

Тайна Ремизовского ущелья

Тайна Ремизовского ущельяВ последнее время казахстанские силовики нечасто балуют общественность новыми подробностями “Рахатгейта”, ссылаясь на отсутствие новостей. В том числе и о поисках похищенных банкиров Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА...

И вот на днях газете “Время” стала известна информация, позволяющая предположить: эти поиски ведутся, причем результативно.
В первых числах июня в Алматы в районе ущелья Ремизовка - чуть выше проспекта Аль-Фараби - можно было наблюдать небывалое скопление полицейских, в том числе при больших чинах. Их интерес вызвала свалка мусора, расположенная за территорией находящегося поблизости СТО, прямо возле будки охраны. На эту свалку полицейским указал привезенный ими человек в наручниках. Подогнали экскаватор, позже к земляным работам подключились несколько человек с лопатами. Под грудой мусора, в двух вырытых траншеях, что вы видите на снимке, было обнаружено тайное захоронение фрагментов человеческих тел. Весь процесс снимался на видеокамеру.

Тайна Ремизовского ущельяПолицейские пригласили участвовать в эксгумации в качестве понятых охранников СТО. Но как только охранники узнали, что за человек указал на место захоронения, они наотрез отказались от сотрудничества с полицией. Человека в наручниках им представили как “правую руку” небезызвестного Рахата Алиева. И судя по всему, это действительно был один из приближенных экс-посла Курман АКИМКУЛОВ (на снимке).

Ведь именно он, как уже ранее писала наша газета, встретившись в коридорах алматинского следственного изолятора с бывшим замначальника ДВД Алматы Нурланом САМАЛИХОВЫМ, намекнул, что в случае смягчения ему режима содержания готов указать место захоронения похищенных банкиров.
Как нам удалось выяснить, СТО, по соседству с которой было обнаружено захоронение, действительно принадлежала Рахату Алиеву, а точнее - одной из аффилированных с ним компаний. Ныне эта станция - собственность “Казтелерадио”…

Раскопки на свалке, по свидетельствам очевидцев, продолжались в течение нескольких дней.
Все сотрудники автомастерской были тщательно допрошены. Некоторые из них смогли припомнить, что в феврале 2007-го кто-то из близкого окружения Рахата Алиева загнал к ним в бокс автомашину и приказал провести тщательную химчистку салона…

Так все-таки чьи останки нашли в Ремизовке?
И почему об этом тут же не сообщила полиция?
Хотя, с другой стороны, скрытность МВД в этом вопросе тоже можно понять. За последний год в разных районах Алматинской области полицейские неоднократно обнаруживали человеческие останки, но всякий раз экспертиза не подтверждала их принадлежность Тимралиеву и Хасенову.

Вскрытие захоронения в Ремизовке произошло всего несколько дней назад. Понятно, что за это время провести доскональную экспертизу обнаруженных фрагментов тел с изучением их ДНК физически невозможно. Не исключено, что именно этим объясняется молчание МВД.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ

Поделиться
Класснуть