11592

Застройщик нас раздел!

Застройщик нас раздел! Дольщики одного из кварталов строящегося в Алматы жилого комплекса “МегаСайран” провели в среду беспрецедентную акцию протеста. Люди разделись почти догола (это в зимнее-то время!), чтобы наглядно продемонстрировать свое отчаянное положение.

Корпорация КUАТ обещала, что квартиры в квартале 29-2 будут сданы в августе 2008 года. Однако на месте новеньких многоэтажек торчат лишь несколько бетонных блоков и ржавая арматура. Строительство на этом объекте остановилось полтора года назад. Между тем многие уже продали свои прежние квартиры, и сейчас им приходится снимать жилье или ютиться у родственников. Некоторые взяли ипотечные кредиты и теперь каждый месяц выплачивают банкам деньги за несуществующее жилье.

- В течение всего этого времени руководство KUAT каждый месяц обещает нам, что строительство вот-вот возобновится, - поеживаясь, говорит Ахмед АСКАРОВ. - Но это вранье нам уже надоело! Сначала вроде бы компания получила деньги от спонсоров, потом пошла государственная поддержка. Причем наш квартал был включен в перечень объектов, которые будут достраиваться на выделенные правительством средства. Однако деньги до нас не дошли до сих пор.

Пенсионерка Нина Арсеньевна продала прежнее жилье, чтобы купить однокомнатную квартиру в “МегаСайране”. Теперь она с больным мужем живет в плохо отапливаемом дачном домике за городом и уже не мечтает, когда-нибудь переехать в свою новую квартиру. Отчаявшиеся дольщики дали застройщику два месяца - если до конца января стройка не возобновится, они объявят голодовку. Причем голодать собираются семьями - включая детей.

Мадина АИМБЕТОВА,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть