11065

Повторный запрос

Как уже сообщалось ранее, прокуратура Вены запросила у правоохранительных органов Казахстана дополнительную информацию по поводу проводимого в Австрии расследования в отношении экс-зятя и экс-посла, а также его окружения. По нашей информации, сегодня прокуратуру Австрийской республики уже интересуют как подробности похищения бывших менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА, так и обстоятельства странной гибели казахстанской телеведущей Анастасии НОВИКОВОЙ.
Одновременно с полными ответами на запрос австрийской стороны Казахстан направил в Вену повторное требование об экстрадиции находящегося в международном розыске Рахата Алиева и двух скрывающихся вместе с ним его подельников - Вадима КОШЛЯКА и Виктора САПОЖНИКОВА.

Еще двое фигурантов этого громкого дела, Сергей КОШЛАЙ и Айдар БЕКТЫБАЕВ, недавно добровольно вернувшиеся в Казахстан и сдавшиеся в руки полиции, сегодня активно сотрудничают со следствием и дают показания. Как нам удалось выяснить, с их помощью следственной группе уже удалось проследить весь маршрут, по которому похищенных Тимралиева и Хасенова перевозили из здания Нурбанка в особняк Рахата Алиева. Кроме того, благодаря показаниям Кошлая и Бектыбаева установлены и изъяты в качестве вещественных доказательств все автомашины, задействованные в похищении. Также установлены и опрошены все владельцы этих автомобилей.

Параллельно казахстанские правоохранительные органы продолжают выяснять происхождение паспортов, по которым Кошлай и Бектыбаев сумели беспрепятственно под чужими фамилиями прилететь в Казахстан.
Вместе с тем нам удалось выяснить, что кое-кому из нынешнего окружения Рахата Алиева вовсе не обязательно скрываться от казахстанского законодательства. Судя по материалам расследуемого уголовного дела, роль находящегося в Австрии Виктора Сапожникова в похищении Тимралиева и Хасенова сводится к минимуму. Он был задействован в похищении даже в меньшей степени, чем отпущенный на днях из-под стражи под домашний арест Сергей Кошлай, который был водителем. Так что, по нашим данным, Виктору Сапожникову вообще нет смысла скрываться.

Что же касается основного действующего лица Рахатгейта - самого Рахата Алиева, то, судя по показаниям сбежавших из-под его крыла двух подельников, настроение у него неважнецкое. Говорят, ему все время мерещится, что те немногие его приближенные, что остались с ним, готовы его предать. Он все время опасается покушения, нанял частную австрийскую охранную фирму и окружил себя телохранителями. Одна группа охранников постоянно находится рядом с ним, когда он в доме. Другая - когда он передвигается по Вене. В общем, судя по показаниям вернувшихся в Казахстан охранников Рахата Алиева, внешне состояние у их шефа - как у загнанного зверя. Незавидное положение, в общем…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть