9540

Страдательный залог

В начале апреля мы опубликовали материал “Картонный прорыв” (см. “Время” от 9.4.2009 г.), в котором рассказывалось, как расходуются деньги, выделяемые Банком развития Казахстана (БРК).

Речь шла об АО “Илийский картонно-бумажный комбинат” (ИКБК), получившем свыше 60 миллионов долларов на строительство нескольких фабрик. В частности, нам стало известно, что закупка оборудования велась через офшорную компанию Bacton International Limited (BIL), которая, в свою очередь, покупала технику у тайваньской фирмы Latitude Machinery Corp. (LMC). Анализ контрактов между ИКБК и BIL, а также BIL и LMC показал, что цены на одно и то же оборудование завышены примерно вдвое. Только по одному контракту стоимостью 7 миллионов долларов, оплаченному БРК, маржа офшора составила $3,4 млн. По каким-то причинам компания BIL недоплатила тайваньцам, и те пригрозили подать в суд на участников этой сделки. Тайваньцы сообщают, что подозревают компанию BIL в “отмывании денег”, о чем намерены рассказать в суде.

Вчера компания LMC направила письмо президенту Банка развития Казахстана Жанату ЖАКАНОВУ, генеральному директору АО “ИКБК” Болатбеку ЕСЕНБАЕВУ и представителю Bacton International Limited Ричарду КУКУ. Копию послания получили и мы.
В этом письме сообщается, что по контракту с BIL в адрес ИКБК была отправлена часть оборудования для завода по производству гофропродукции. Оставшиеся машины тайваньцы изготовили, но они не могут быть отправлены в Казахстан заказчику, поскольку не были оплачены. BIL задолжал тайваньцам свыше 800 тысяч долларов, - встречи с руководителями ИКБК Болатбеком ЕСЕНБАЕВЫМ и Виталием КАГАНОМ, состоявшиеся год назад, никаких результатов не дали. Гендиректор LMC Памела ЛИН пишет: г-н Есенбаев сообщил, что БРК профинансировал этот проект, ссылаясь на г-на Жаканова как на “гарантию и надежность проекта”. Репутация государственного банка сыграла свою роль, и тайваньцы пошли на эту сделку, не потребовав стопроцентной предоплаты.
Кроме финансовых неувязок в LMC сильно переживают по поводу уже отправленного оборудования, поскольку оно находится в контейнерах два года, в связи с этим требуется ревизия состояния и восстановление электронных компонентов. В LMC не предполагали, что техника простоит так долго без монтажа, поэтому хотят прислать своих специалистов для проверки оборудования.

В письме компании LMC упоминался заместитель генерального директора (теперь уже бывший) Виталий Каган, который принимал участие в переговорах по этой сделке.
- Банк полностью выполнил свои обязательства, оплатил стоимость всего оборудования по производству гофропродукции, - утверждает Виталий Каган. - Эти деньги были выплачены компании Bacton International Limited. По кредитному соглашению, заключенному между ИКБК и БРК, банк должен был убедиться, что все оборудование было доставлено в Казахстан, так как оно является залоговым обеспечением кредита. Компания LMC выдвигает ряд очень серьезных обвинений и против владельца ИКБК, и против руководства Банка развития Казахстана. ИКБК отправляет государственные средства в офшорную компанию, которая не выполняет своих обязательств и держит деньги у себя.

Обвинения в адрес БРК - еще более серьезные. Когда на ИКБК был поставлен гофроагрегат, изготовленный на Тайване в рамках этого кредитного соглашения, сотрудники банка тщательно сфотографировали каждый узел, и только потом была произведена оплата. Оставшаяся часть оборудования, хоть и была оплачена, но никто из сотрудников банка не удосужился проверить, попали ли на завод эти машины. Я не знаю, может, в государственном банке и верят на слово людям, которые занимают десятки миллионов долларов, но, судя по письму Памелы Лин, делают это совершенно напрасно. То, что является залогом для БРК, по-прежнему находится на Тайване, и, следовательно, в случае проблем с погашением кредита банк даже не сможет наложить арест на залоговое имущество.

Марат АСИПОВ, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ

Полагаем, это письмо должно стать поводом для тщательного расследования со стороны финансовой полиции, так как речь может идти о нецелевом использовании государственных средств, направляемых на развитие несырьевых отраслей Казахстана.
На прошлой неделе мы задали ряд вопросов главному акционеру Банка развития Казахстана - фонду национального благосостояния “Самрук-Казына”. Мы интересовались, что думают в ФНБ по поводу более чем странного отношения в БРК к государственным деньгам, но до сих пор не получили ответа. Возможно, на фоне предстоящего развертывания индустриальных проектов на сумму 19,5 миллиарда долларов такая “мелочь”, как $65 миллионов, выданных ИКБК, даже и в расчет не принимается, но мы намерены довести это расследование до конца.
Поделиться
Класснуть