9498

Вечные данники

Вечные данникиБолее двух с половиной месяцев полицейские города Талгар Алматинской области не принимают мер по заявлению родных ученика средней школы № 1 г. Талгара, избитого за отказ платить “дань”.

- Куда мы только ни обращались: в полицию, в прокуратуру, акиму города письмо писали - и все без толку, - сокрушается бабушка “данника” Татьяна ИВАНОВА. - Никто ничего не хочет делать.
17 февраля 2009 года внук Ивановой - ученик 9-го класса Денис ПОТЕМКИН был жестоко избит учеником Артемом БАРАНОВЫМ.
- У нас в школе все, начиная с пятого класса, должны платить дань группе Артема, - рассказывает Денис. - Того, кто не может или отказывается платить, бьют на глазах у всей школы.

В тот февральский день Денис “ушел в отказ”. И вот плачевный итог: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей внутреннего уха, лопнувшая барабанная перепонка. Таков далеко не полный перечень повреждений, полученных подростком.
- У внука постоянные головные боли и судороги, рассеивается внимание, он плохо слышит, - еле сдерживая слезы, рассказывает бабушка Дениса. - А полицейские, установив человека, избившего его, ничего не хотят делать.
Заявление в Талгарское РУВД Татьяна Иванова написала 20 февраля, дело поручили дознавателю Риме ОРАЗАЛИЕВОЙ, но по прошествии двух с половиной месяцев, как утверждает бабушка, она даже не опросила свидетелей избиения Дениса. Единственное, что сделали в РУВД, - назначили 20 февраля судебно-медицинскую экспертизу.

Экспертиза подтвердила у Дениса сотрясение головного мозга и повреждения уха.
На фоне вялой работы полицейских активность проявляет руководство школы. 24 февраля завуч Жибек БИКЕНОВА провела с одноклассниками Дениса классный час на тему “Как вы относитесь к драке?” А спустя три недели, 16 марта, прошло родительское собрание.
- На классном часе и на родительском собрании четко прослеживалась проводимая завучем мысль: “Ну подрались дети - бывает. Зачем возмущаться? Давайте жить дружно!” - рассказывает Татьяна Иванова. - Завуча вовсе не смущает тот факт, что Денис - не единственный ученик школы, избитый группой Артема Баранова. Они избивают всех, кто отказывается платить еженедельную дань - тысячу тенге. Но завуч пытается всех убедить в том, что никакого рэкета в школе нет.

Логику завуча вроде бы понять можно: на кону - репутация школы. Но ведь на другой чаше весов - жизнь и здоровье детей.
- На сотку внуку постоянно приходят эсэмэски с угрозами, в школе он подвергается сильнейшему психологическому давлению, - утверждает бабушка. - Ребенок сломлен, подавлен, находится на грани нервного срыва.
Когда об этих угрозах родные Дениса сообщили в РУВД, реакция последовала... со стороны администрации школы.
- Из школы пришли характеристики на Артема и Дениса, - возмущается бабушка Дениса. - Артем выглядит ангелом во плоти, а Денис... Завуч нас неоднократно пыталась убедить забрать заявление из полиции.
Родные Дениса представили редакции диктофонную запись одной из бесед, которую с ними проводила завуч в присутствии родителей Артема.

- Эта, с позволения сказать, “дружеская беседа” закончилась тем, что после нее положительно характеризуемый завучем Артем избил собственного отца, - утверждает Татьяна Иванова. - Родитель признал факт вымогательства собственным отроком денег у школьников.
В РУВД, куда мы обратились за комментарием, объяснение такому длительному сроку расследования факта избиения Дениса нашли.

- Денис почти месяц лежал в больнице, и поэтому следственных мероприятий мы провести не могли, - заявила нам вчера по телефону дознаватель Рима Оразалиева. - Судмедэксперт дал свое заключение недавно (хотя если верить расписке дознавателя, копией которой располагает редакция, то она получила результаты медицинского обследования от родителей Дениса еще 19 марта, то есть больше месяца назад. - А.К.). Сейчас материалы собраны, и на днях будет принято процессуальное решение по этому делу.
Словам Оразалиевой очень хочется верить. Но ведь это именно она еще 22 марта вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кстати, в беседе с нами дознаватель дала понять, что интересоваться этим делом газете не следует.

Алексей КОНОВАЛОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

P.S. 21 апреля заместитель прокурора Талгарского района ЖУМАНОВ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия в материалах дела заключения судебно-медицинской экспертизы. Прокурор указал также, что следствием не обеспечено всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела.

Комментарий в тему

Наиль ГАЛИЕВ, психолог:
Школьный рэкет - не диковинка
- Школьный рэкет, к большому сожалению, в последнее время становится все более распространенным явлением. В большинстве случаев к такому повороту событий педагоги, полиция и родители оказываются не готовы. Причин для возникновения этого явления сейчас предостаточно - тяжелое финансовое положение многих семей, недоверие к взрослым со стороны подростков, пробелы в школьном и семейном воспитании. Но еще хуже, когда руководство школы ради хороших показателей пытается замять факты вымогательства денег и избиения, - это приводит к возникновению у детей чувства безнаказанности и еще больше усугубляет ситуацию.
Поделиться
Класснуть