6919

В омут песни с головой

В омут песни с головойВряд ли Алла Пугачева знает, что в Алматы ее очень своеобразно поздравили с юбилеем. Сестры Фарида Файзуллина и Фатима Джандосова поставили по ее песням мюзикл, который и исполнили в узком кругу поклонников их творчества.

На это мероприятие продавались билеты, и артисты очень ответственно отнеслись к поставленной задаче. И не беда, что сцена крохотная и подручный материал вместо декораций. Два месяца, предшествовавшие спектаклю, прошли в спорах и репетициях. Главные зачинщики - это творческая группа, называющая себя “клевые сестры” - Фарида и Фатима. Именно они исполняют главные роли в домашних спектаклях, организуют детей, мужей, друзей и варят сосиски на весь творческий состав во время долгих репетиций.
- Это уже наш четвертый мюзикл, - рассказывает Фарида. - Мы делали концерт для мамы, вечер в память о папе, Санжаре Уразовиче Жандосове, по его любимым песням, потом был комсомольский мюзикл, когда какие-то незнакомые тетки просто выскакивали к нам на сцену, подпевали и подтанцовывали. Зрителей бывает обычно немного, зато атмосфера очень теплая. Вообще нас, сестер, больше, но Жанар сейчас живет в Астане, а Ажар - солидная женщина и не портит свой имидж такими непроверенными вещами, как публичное участие в домашнем мюзикле. Выручает двоюродная сестра Нигина Ильдарова, она же постановщик, режиссер, актриса.

В омут песни с головой- Чужаков принимаете?
- Нам важно, чтобы нас объединяла идея. Например, не все любят песни Пугачевой, но раз выбрали такую тему, участники стараются сделать это с кайфом.

- И не страшно вот так вот выходить на сцену, петь живьем?
- Нет, - задумывается Фарида, - наверное, мы просто ужасно наглые...
Сюжет незатейлив: Адриана Челентаева, звезда в стадии заката, приезжает на курорт и встречает совсем юного мальчика. Роман осложняет жизнь ее продюсеру Жанне Аркадьевне Брошкиной. Но вообще весь сюжет - это только повод, чтобы спеть любимые и знакомые песни - от “Папа купил автомобиль” до “Настоящего полковника”.

К ним приходят разные люди. Один раз обратилась знакомая и попросилась в мюзикл. Объяснила это весьма странным образом, дескать, ей надо поработать над своими комплексами. Добрые сестры щедро предоставили для такой задачи роль Бабы-яги. Фарида с удовольствием предлагает идею домашнего или корпоративного мюзикла и своим клиентам, поскольку работает в агентстве, организующем праздники. Но соглашаются на такую авантюру далеко не все.
- Большинству ВИП-заказчиков нужно, чтобы кто-то пришел и развлекал их, им нужны только звезды и понты. Это, конечно, прибыльно, но неинтересно. А вот домашний спектакль, при всей своей убыточности, доставляет нам огромное удовольствие.

- Родственники не говорят, что надо вести себя как-то по другому?
- Родственники давно махнули на нас рукой. И на самом деле, я думаю, что они нам просто завидуют. Очень многим сейчас не хватает нестандартного подхода. А у нас вообще нестандартная казахская семья. Мы не придерживаемся каких-то канонов и традиций.

- А если бы наш парламент для своей корпоративной вечеринки попросил поставить мюзикл, вы бы смогли?
- Я думаю, это было бы очень полезно, можно было бы даже проработать какие-то конкретные проблемы, сплотить людей, - оживились сестры. - Это хорошая идея. Что-то в греческом стиле, например, о вечных ценностях...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее