10696

Народу и президенту

Народу и президентуСоюз градостроителей Казахстана предлагает усовершенствовать столичный монумент “Казак Елi”. Первому президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ там тоже найдется место. Эту идею уже одобрил маслихат Астаны.

Как отметил председатель Союза градостроителей Казахстана Сарсенбек ЖУНУСОВ, после реконструкции монумент (расположенный, кстати, на площади перед Дворцом Независимости) обещает стать одной из выразительных и общественно значимых столичных достопримечательностей.
- Это первый в нашей истории памятник, посвященный государственности, - отметил он. - Проект учитывает дополнения и дальнейшее развитие монумента “Казак Елi”. Его дополнят четыре барельефа. Главный барельеф на фронтоне - “Народ и президент”. На нем расположена фигура президента, который, положив руку на Конституцию, принимает присягу, что символизирует верховенство закона в независимом Казахстане. Фигуры людей, также расположенные на этом барельефе, олицетворяют казахстанскую нацию.

Монумент дополнят еще три барельефа - “Мужество”, “Созидание” и “Будущее”, а также скульптурная композиция “Единство”. На них, соответственно, изобразят казахстанскую армию со времен батыров до наших дней, “созидателей” - строителей, сталеваров, нефтяников и пр. А будущее будут символизировать казахстанские детишки, представители нового поколения.
Секретарь маслихата Владимир РЕДКОКАШИН на пресс-конференции после заседания убедительно попросил журналистов не воспринимать благую идею превратно.
- Я хотел бы особо подчеркнуть, что мы не ставим памятник какой-то отдельной личности, - заявил он. - Те барельефы, о которых шла речь, в полной мере олицетворяют идеологию нашего государства. Памятник ставится в целом всему народу, его единству, его стремлению в будущее и его развитию. Это я хотел бы подчеркнуть. В целом монумент выиграет. Очень символично и очень здорово, что наши художники нашли такое решение - не возвеличивать, не делать отдель­ный памятник главе государства, но в то же время определить его как строителя государства, гаранта Конституции. Здорово, что в этой композиции будет такой яркий, такой заглавный барельеф.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть