7388

Казнету - нет!

Международный центр журналистики MediaNet предлагает всем пользователям Интернета объявить бойкот казахстанским веб-сайтам - в знак протеста против инициированного Агентством по информатизации и связи (АИС) закона о регулировании Интернета, который позволит властям волевым решением закрывать или блокировать любые сетевые ресурсы.

“Инициатива “по наведению порядка” (в казахстанском сегменте Интернета. - В. Б.) может стать самой бесполезной и вредной для собственной страны, - сказано в заявлении MediaNet, распространенном 30 апреля. - Если закон будет принят (а на сегодня он прошел первое чтение в мажилисе), он приравняет все сайты и блоги к СМИ и обяжет их владельцев регистрировать свои ресурсы, а также даст право казахстанскому суду блокировать в республике работу иностранных веб-сайтов. Принятие этого закона резко негативно отразится на развитии казахстанского сегмента Интернета: многие веб-сайты покинут зону KZ, организациям и частным компаниям будет проще регистрировать свои ресурсы вне Казнета. Это облегчит работу цензоров в казахстанском Интернете, уменьшив число информационных проектов в зоне KZ.

Конкурентоспособность казахстанского Интернета окончательно станет мифом. Через короткое время после принятия нового закона Казнет, возможно, будет состоять только из сайтов госорганов и нескольких аффилированных развлекательных ресурсов”.
Журналисты предлагают выразить свой протест против инициативы главы АИС Куанышбека ЕСЕКЕЕВА 13 мая 2009 года. В этот день с 15.00 до 16.00 по времени Астаны инициативная группа рекомендует всем пользователям покинуть казахстанскую зону Интернета.
Как подчеркивают в MediaNet, эта акция не имеет цели навредить действующим казахстанским веб-ресурсам. “ Наоборот - мы хотим совместными усилиями показать будущее Казнета, когда он превратится в никому не нужные заброшенные руины”, - заявляют журналисты.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее