7967

Возьми его в руки

Нурия БЕКАЛАЕВА (на снимке) - жена с восьмилетним стажем, мама двоих малышей и просто женщина с особым взглядом на привычные, казалось бы, вещи. Она первой в Алматы создала “Школу жен” и скорее увидит причину всех проблем в жене, чем станет ругать ее мужа.


- Я за то, чтобы жены занимались собой, но не только бегали в салоны и покупали себе модные тряпки, а менялись внутренне, - рассуждает Нурия. - Первое, что я говорю: пойми сначала своего мужа и ребенка, а уже потом добейся понимания по отношению к самой себе. Если действовать наоборот - ничего не получится. Мой муж никогда не любил активный отдых. Он приходил домой, брал в руки газету и заваливался на диван. А мне хотелось идти в горы, выезжать на природу, путешествовать. Я долго его по-женски “пилила”. Но потом поняла, что это бесполезно. И однажды положила ему подушку помягче, включила телевизор, а сама собрала в охапку детей и пошла с ними в горы.

- Он проникся и в следующий раз пошел с вами?
- Он пошел, но произошло это только через три года. До этого я отдыхала только с детьми. Но мне хватило ума и терпения, чтобы это пережить. А чего хотят некоторые жены? Чтобы было все и сразу! Но, увы, жизнь устроена по-другому. Мне лично понадобилось несколько лет на то, чтобы мои представления об идеальном муже и мой супруг стали похожи.

- В общем, нужно набраться терпения, прочитать кучу книжек про секреты счастливого брака, опробовать советы на благоверном и ждать, что из этого получится...
- Нужно избавляться от ненужных стереотипов, которыми забиты наши головы. Женщины очень часто живут мифами. Я консультировала молодую жену, которую избивал муж. Она сидела и причитала: “Он так изменился, стал совсем другим”. И сама же при этом рассказывала, что полюбила его за силу, за то, что до свадьбы он мог запросто разобраться с любым обидчиком, часто дрался. Это же обратная сторона тех качеств, за которые мы и любим своих мужчин, просто нужно относиться к ним спокойнее.

Возьми его в руки- С кем сложнее договориться - с мужьями или женами?
- С женами, конечно. У многих из них всегда есть четкое негативное восприятие собственного мужа. И именно они первыми “бронзовеют” в браке, примеряют на себя роли мучениц, жертв. С каждым годом женщина все больше превращается в памятник, который она ваяет сама себе. При этом “якалка” все тащит на себе, ведь отдать кому-то часть полномочий - уже потерпеть поражение. И жалуется, жалуется... А попробуй подумать не о себе, а о нем, о муже.

- Нурия, есть какие-то отличия между женами-мусульманками и христианками?
- Конечно, эти различия связаны с менталитетом и особенностями воспитания. Понятно, что казашка более терпелива в браке, она часто посвящает себя только семье, абсолютно забывая о себе. Я заметила, что среди казашек больше худощавых женщин с впалой грудью. А ведь это говорит не только о физических, но и психологических проблемах, образе жизни. Русские более раскрепощены, но у них возникают другие проблемы: частые скандалы, необдуманные решения, излишняя горячность. И еще отношение к сексу, оно тоже разное. Для жены-мусульманки, особенно в возрасте, это самая “страшная” тема. Помню, мы проводили что-то типа семинара, на котором в том числе говорили и об оральном сексе. Женщины, которые не один год прожили в браке, стали смущаться, краснеть. А когда я подошла к одной из них и сказала: “Ну ты хотя бы возьми “его” в руки”, - она тут же отвернулась и стала прятать свои руки за спину. Мне нетрудно было представить, как она ведет себя в супружеской постели. В чем проблема? В мифе, что мужчина должен доставить женщине удовольствие. Ничего подобного: мы сами обязаны сделать все, чтобы испытать оргазм.

- Ну секс - для многих тема закрытая, тем более на традиционном Востоке...
- Я вообще за традиции, но только за те, которые приносят результат. Городские казашки эмансипированы и часто не воспринимают какие-то обычаи. Например, я работала с молодой женой, которая наотрез отказывалась кланяться своей свекрови, потому что воспринимала это как унижение. Я объяснила, что это даже полезно. Во-первых, зарядка для спины, а во-вторых, поклонись свекрови, и ты заработаешь столько плюсов в глазах своего мужа! Есть и традиции, за которые я не ратую.

- Например...
- У казахов принято, что жена должна быть хорошей невесткой. Это нужно не самому мужу, а скорее его родственникам. Я знала женщину, у которой не складывались отношения с супругом, они балансировали на грани развода, но родственники закрывали глаза на их проблемы и пытались сохранить брак. Пусть она была плохой женой, зато хорошей келин. Вот здесь каждая женщина вольна выбирать, кем она хочет быть в первую очередь.

- Много раз слышала, что у нас в Казахстане особые люди - уже не азиаты, но и не европейцы. На ваш взгляд, в чем это проявляется?
- Мы “продвинуты” во многом, но до сих пор четко привязаны к собственным традициям. Например, некоторые жены любят посещать различные психологические тренинги, которые зачастую просто не подходят нашим людям. Однажды я была на семинаре, который вела тренер из Москвы. Она долго объясняла нашим женам, как нужно формировать семейный бюджет. И когда в аудитории прозвучала фраза: “95 процентов тратим по мере необходимости, 5 процентов оставляем на непредвиденные расходы”, кто-то из зала спросил: “Что вы имеете в виду под непредвиденными расходами?” - “Ну, родственники приехали, например”. В аудитории раздался хохот: “А у нас 95 процентов - на родственников, а пять - на все остальное”. Связь между тренером и аудиторией была потеряна, они больше не понимали друг друга.

- Вы все время говорите только о женщинах, а что должны делать мужчины?
- Ничего. Они слишком тяжелые на подъем, женщины все-таки более активны. Поэтому менять мужей - пустая трата времени и нервов...


Оксана АКУЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: akulova@time.kz , фото Романа ДЕМЕНТЬЕВА

Поделиться
Класснуть