11041

Шары прилетели

Шары прилетелиЭта фантастическая история случилась ровно месяц назад. Но сотрудники областного департамента по ЧС выехали в село Раздольное только 14 мая.

16 апреля бригада местного ТОО “Достык” работала в поле.
- Я ехал по дороге, передо мной что-то мелькнуло, и метров так за двести упал светящийся объект, - рассказывает тракторист Владимир КОННОВ. - Подъехал, лежит шар, еще горячий. В тряпку завернул, на трактор повесил, привез домой.

Второй шар свалился с другой стороны реки Рубежка. Его обнаружили на следующее утро.
- Когда мы впервые увидели этот шар, подумали - яйцо динозавра, - смеется Виктор ДЬЯКОНОВ.
В тот же день о находке стало известно в сельском акимате. Но дальше Раздольного тогда новость не ушла.
Деревня почти неделю обсуждала происшествие. Народ рассказывал, что над поселком Красный Свет наблюдались разноцветные шары, которые исчезли друг за другом, кое-кто “припоминал”: мол, некогда на местных полях даже приземлялась летающая тарелка.
Первой о шарах поведала миру директор районного музея имени Шолохова Ольга ЧЕКАНОВА. 5 мая в акимате Зеленовского района она случайно узнала о телефонном разговоре акима села Галиуллы ДЖУКИЕВА с районным чеэсником: мол, не опасна ли находка с точки зрения радиоактивности?

Ольга Андреевна дала заметку в зеленовской районке “Ауыл тынысы”, а следом завотделом новостей областного TV Лукпан ЕЛЕУ отправил в деревню съемочную группу. Сюжет в вечерних новостях всполошил службы оперативного реагирования.
- О шарах неизвестного происхождения мы узнали по вечерним новостям, - говорит замначальника облдепартамента по ЧС Павел ФИЛИППОВ. - Ранее никаких сигналов к нам не поступало.
Когда я позвонила в облгидромет, там шло заседание. Директор Каргоз ЕЛЕУОВА переспросила:
- Шары?.. Позвоните позже. Мы пока у себя разузнаем, о чем речь.

Тем временем вернулись чеэсники с шарами.
Как сказала пресс-секретарь департамента по ЧС Ольга АРЕФИНА, ее коллегам удалось обнаружить вначале один шар. И только позже выудили у Коннова второй. Парень поначалу прибрал его к рукам, но безропотно отдал, когда чеэсники напугали его: мол, шар излучает опасную для здоровья радиацию.

Гульмира САРБАСОВА, фото автора, Западно-Казахстанская область
Поделиться
Класснуть