20328

Жены менеджеров “Казатомпрома”: Не надо лгать!

Жены менеджеров “Казатомпрома”: Не надо лгать!На днях к нам в редакцию пришли Джамиля ДЖАКИШЕВА, Марика ЦОЦОРИЯ, Наталья ПАРФЕНОВА и Тамара ПИРМАТОВА. Эти женщины хотели только одного - быть услышанными. Нет, они и раньше не молчали! С тех пор, как их мужья - президент “Казатомпрома” Мухтар ДЖАКИШЕВ, вице-президенты Малхаз ЦОЦОРИЯ и Дмитрий ПАРФЕНОВ, а также директор Степногорского горно-химического комбината Эшмурат ПИРМАТОВ - стали фигурантами так называемого “дела” “Казатомпрома”, они не оставляют попыток добиться ответа на главный для них сегодня вопрос: за что?
Впрочем, у них немало и других вопросов к следователям КНБ и работникам прокуратуры.

У них нет другого выбора, кроме как публично - со страниц газеты “Время” - обратиться к председателю КНБ Амангельды ШАБДАРБАЕВУ и генеральному прокурору Кайрату МАМИ.

1 Уже две недели наших мужей содержат без связи с внешним миром в неизвестном месте. По международному праву это является жестоким и бесчеловечным обращением. Нам стало известно, что никто, кроме Мухтара Джакишева, судом не арестован. Объясните, на каком основании наши мужья лишены свободы и где они находятся?

2 КНБ было заявлено, что в отношении наших мужей применены меры безопасности. Разве меры безопасности предполагают лишение свободы и запрет на общение с женами и адвокатами? Поверьте, мы своим мужьям никакого вреда не причиним! Позвольте встретиться с ними в нормальных условиях!

3 Согласно ратифицированному Казах­станом Международному пакту о граждан­ских и политических правах каждый может пригласить защитника по своему выбору. Однако нашим мужьям были предложены приглашенные КНБ адвокаты. Почему наши мужья ограничены в выборе защитников? Неужели инструкции КНБ выше, чем признанный Казахстаном международный договор?

4 Почему КНБ сам решает, кто из адвокатов может участвовать в делах, которые сам же КНБ и расследует? Мы увидели по телевизору своих мужей и с трудом их узнали. Они явно находятся в болезненном состоянии и ведут себя неадекватно. Нас более всего волнует их здоровье. Почему до сих пор никто из нас не может с ними встретиться и убедиться в том, что они живы и здоровы и что к ним не применяются никакие меры физического насилия?

5 1 июня пресс-служба КНБ сообщила, что жены были допущены на свидания и что им никто не запрещает видеться с мужьями. Ни одна из 9 жен задержанных до сих пор не видела своего мужа и ничего не знает о его местонахождении. Зачем лгать публично и обманывать народ?

6 На допросе должны присутствовать следователь, адвокат, должны разъясняться права и соблюдаться прочие законные процедуры. Почему на продемонстрированной КНБ видеозаписи показаний наших мужей всего этого нет?

7 КНБ объявил, что суд по этому делу будет открытым. Тогда почему следствие проходит в секретном режиме? Не для того ли, чтобы сломить волю наших мужей и заставить их оговорить себя и друг друга?

8 Все сделки о передаче прав на недропользование совершаются с участием правительства, утверждаются межведомственной комиссией, в состав которой входят многие министры, заместители министров и прочие высокопоставленные чиновники. “Казатомпром” подвергался нескольким проверкам, ни одна из которых не выявила сколь-нибудь серьезных нарушений. Мы полагаем, что в этих условиях незаконно продать месторождение просто невозможно. В чем именно состоит вина наших мужей? И подтверждается ли обвинение чем-то, кроме тех показаний, которые дают эти люди с измученным видом? Есть ли в природе какие-либо документы, доказывающие незаконный характер сделок? Почему бы не предоставить квалифицированным адвокатам возможность изучить эти документы и дать им критическую правовую оценку?

9 У Джакишева нет квартиры в Алматы. Откуда были изъяты эти три миллиона долларов (так называемая черная касса, о которой официально заявил КНБ. - Ред.)? И что, кроме показаний людей, лишенных свободы, помощи адвокатов и связи с родственниками, это подтверждает?

10 КНБ было объявлено о наличии списка лиц, получавших незаконное вознаграждение от Джакишева, и о том, что этим людям было предложено добровольно явиться для дачи показаний. Неужели вы всерьез полагаете, что кто-нибудь придет?

От редакции. Просим считать эту публикацию официальным запросом в Комитет национальной безопасности и Генеральную прокуратуру РК.

фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть