7991

Не рубите дерева!

Не рубите дерева!- Помогите спасти парк в поселке Тастыбулак Алматинской области! - первое, что произнес вчера Жайсанбек ТАБАНБАЕВ (на снимке), переступая порог редакции. - Живые зеленые деревья рубят, а там белки живут, птицы и фазаны.

...Мы тут же выехали на место рубки. Перед нами предстала печальная картина - на земле лежало несколько срубленных стволов клена.
- Просто больше они не успели спилить, - поясняет Жайсанбек. - Я сказал, что привезу сюда прессу, прокурора - и людей с топорами как ветром сдуло. В понедельник визг бензопил встревожил меня не на шутку: зачем рубят? Что здесь будут строить? За ответами на эти вопросы я отправился в акимат района, потом в прокуратуру и даже в управление экологии. Но все попытки были тщетными.

- Кому принадлежит эта территория?
- Раньше она принадлежала детской клинической больнице “Аксай”, после развала Союза землю разделили, и эта часть ушла под другие нужды. Потом здесь стали строить жилые дома, но парк всегда был. И жители следили, чтобы здесь было чисто. Наши дети там играют, мы семьями гуляем. Насколько мне известно, эти земли продали в частные руки. Я не против, но зачем лес пилить? Уничтожить можно все, но чтобы вырастить такие деревья, потребуется не меньше полсотни лет. Что потомкам оставим?
Жители готовы бороться за этот парк до конца и законным путем отстаивать его.

Комментарий в тему

Кайрат РАИМБЕКОВ, главный специалист Талсамалинского сельского округа:
Будем разбираться
- Вчера я побывал на месте вырубки. Первым делом предстоит выяснить, кому принадлежит земельный участок, в частной собственности он находится или в государственной. Затем вместе с участковым и архитектором будем разбираться: есть ли разрешение на вырубку деревьев и для каких целей ведутся здесь работы? Так что мы это дело просто так не оставим.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область
Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

171