9988

Туржанову предъявили обвинение

Туржанову предъявили обвинениеВ четверг, 11 июня, известному казахстанскому бизнесмену учредителю ТОО “Фирма “КИIК”, вице-президенту Торгово-промышленной палаты РК Серику ТУРЖАНОВУ (на снимке) официально предъявили обвинение и 12 июня определили меру пресечения - арест на срок до двух месяцев. Об этом газете “Время” вчера сообщила адвокат Туржанова Хамида АЙТКАЛИЕВА.

Напомним, Серик Туржанов был задержан 2 июня 2009 года по подозрению в хищении бюджетных средств при проведении тендера по госзакупу инструментария для проведения национальной переписи населения Казахстана в текущем году. По данному делу были также арестованы два заместителя председателя Агентства РК по статистике - Нурман БАЯНОВ (возглавлявший конкурсную комиссию по госзакупкам бланков для национальной переписи), и Бирлик МЕНДЫБАЕВ, а также генеральный директор ТОО “Фирма “КИIК” Александр НИСАНОВ.
Между тем 10 июня информагентство КазТАГ со ссылкой на портал “ Республика” и пресс-службу Торгово-промышленной палаты распространило информацию о том, что прокуратура Астаны еще 4 июня признала Серика Туржанова непричастным к растрате госсредств (см. “Не пропадать же трудам”, “Время” от 11.6.2009 г.),
поскольку “ достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения, следствием не установлено”.

Тем не менее уже 5 июня срок содержания Туржанова под стражей был продлен еще на 10 дней. Вчера мы позвонили адвокату Айткалиевой и задали ей несколько вопросов.

- Хамида, почему суд продлил срок содержания Туржанова под стражей, если прокуратура утверждала, что достаточных доказательств для предъявления обвинения нет?
- Мы обжаловали это постановление суда (от 5 июня. - Р. Б.). Но в четверг, 11 июня, коллегия городского суда Астаны оставила его без изменений. В течение десяти суток (начиная со 2 июня. - Р.Б.) следователи должны были предъявить моему подзащитному обвинение - и в четверг они это сделали. А сегодня (в пятницу, 12 июня. - Р. Б.) была избрана мера пресечения в виде ареста на срок до двух месяцев. В настоящее время мы готовим жалобу на постановление суда об избрании меры пресечения.

- А какое конкретное обвинение было предъявлено Туржанову?
- Он якобы оказал содействие должностным лицам в совершении преступления. Это обвинение надуманно. Это элементарная криминализация обычной деятельности коммерческого предприятия. Компания совершила сделку - заключила договор с государством. Туржанова обвиняют в пособничестве растраты бюджетных средств. А какая здесь может быть растрата? Перед тем, как выделить деньги, государство утвердило суммы, согласовало все позиции. Поэтому я считаю, что обвинения в адрес моего подзащитного безосновательны.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Сергей ПОНОМАРЕВ, руководитель пресс-службы Торгово-промышленной палаты Казахстана:
Его пытаются поставить на место
- Я хочу подчеркнуть, что выступаю исключительно как частное лицо, журналист и друг Серика Туржанова. Думаю, что в подобной ситуации может оказаться любой казахстанский предприниматель. Ведь сегодня можно на любого “нарыть” все что угодно. Я не думаю, что у Туржанова кто-то пытается отобрать бизнес. Мы знаем Туржанова много лет. Все это время он реально помогал малому и среднему бизнесу. И многим приходились не по вкусу его резкие высказывания в адрес того же финпола и остальных примерно пятидесяти структур, проверяющих малый и средний бизнес. Это могло кому-то не понравиться, в частности - тому же финполу. Может быть, таким образом его пытаются поставить на место.
Поделиться
Класснуть