6013

Пусть приснится Токио

Пусть приснится ТокиоС окружающим миром у Касиет ОМАРОВОЙ вполне определенные отношения. Она пишет его яркими красками и энергичными мазками. То, что она могла бы увидеть, снится ей по ночам. “ Могла бы увидеть” - потому что последние шесть лет девушка ориентируется на звуки, запахи, движение воздуха.

Проблемы со зрением начались еще в школе. Наблюдение у окулиста ничего не дало - надели очки, прописали дозированные нагрузки, рекомендовали избегать травм. Оказалось, что у девочки очень слабая сетчатка. Мама все чаще переживала: “ Ты бы погуляла, отдохнула, сколько можно сидеть над учебниками!”. Но сильная физико-математиче­ская школа и собственный характер диктовали девочке иное. Касиет с подружкой записалась в художетвенную студию, и к учебникам прибавились эскизы, картины, наброски.
Профессию выбирала умом, а не сердцем. Пошла на самый престижный в 1994 году факультет - экономиче­ский. Говорит, это очень интересно, но живописью занималась не зря. Умение рисовать помогает увидеть проблему в деталях, замечать мелочи. В том году впервые в республике провели Единое национальное тестирование, Касиет набрала 117 баллов из 120. А в аспирантуре ее вдохновила тема повышения производительности труда на примере сахарного производства.
- Это совсем не скучно. Сахарное производство - это очень интересная отрасль. А еще, наверное, я просто люблю сладкое, - смеется Касиет.

А потом Хася просто упала. Этого оказалось достаточно, чтобы отслоилась сетчатка. Операция, потом еще одна... Наконец врачи сказали: учись жить без зрения.
Она запретила родителям оформлять инвалидность, официальная бумажка казалась страшным приговором.
- Хася очень сильный человек, - говорит ее мама. - Она вполне прагматично, как экономист, оценила ситуацию и приняла решение. Можно ныть и погружать в печаль всю семью, а можно налаживать жизнь.
Она восстановилась в аспирантуре. Пришлось научиться работать по-другому, полагаясь на помощь близких и свою память. Хася посчитала, что теперь она тратит на прежнюю работу в шесть раз больше времени, но это лучше, чем просто сидеть на месте. Занялась йогой. Прошла тренинг в Таиланде по выпуску аудиокниг и подготовила
аудиокалендарь беременности на русском и казахском языках.

Пусть приснится ТокиоА потом Касиет увидела сон, что в Эрмитаже проходит выставка ее работ. Люди ходят, смотрят на картины... Касиет проснулась и заявила маме: хочу рисовать! Рисует Касиет на ощупь, но сначала делает набросок, намеченный английскими булавками на холсте. Открывшаяся в Центральном выставочном зале Алматы экспозиция - уже вторая ее персоналка. Табун, обгоняющий автомобиль, живописная обувка, оставленная возле крыльца, жаркие подсолнухи, зеленоглазый котяра среди домов. Выставка называется “ Дорога домой”. Лучшие работы отправятся вместе с автором этой осенью в Токио - на арт-олимпикс для людей с ограниченными возможностями.
- Я всегда прошу окружающих меня людей описать, что они видят. Очень много информации несут в себе звуки. И еще есть сны. Мне часто снится то, что произойдет потом. Надеюсь, Токио мне тоже приснится.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть