9982

Ахметжан ЕСИМОВ, аким Алматы: У правительства на меня аллергия

Ахметжан ЕСИМОВ, аким Алматы: У правительства на меня аллергияВ четверг, 25 июня, мэр Алматы Ахметжан ЕСИМОВ (на снимке) поздравлял работников пера и микрофона с профессиональным праздником - Днем журналистики. Перед церемонией вручения почетных грамот аким рассказал о текущих проблемах города и поделился планами на будущее.

“Шанырак” станет Европой

- 2 июля будет ровно год с момента создания Алатауского района. Месяц назад там были большие паводки, которые смыли 60 незаконно построенных в устье реки домов. Мы оперативно приняли решение и построили 60 небольших, но зато отвечающих всем строительным нормам домов площадью 25 квадратных метров каждый. У каждого дома - шесть соток земли. Причем мы строили их так, чтобы в будущем хозяева могли расширить свою жилплощадь. Это государственное жилье. Но оно не будет бесплатным. Тем, кто не сможет купить его сразу, будет предоставлена рассрочка на 7 лет. Заселение состоится 2 июля. Кроме того, мы отрабатываем сейчас вопросы с инвесторами, которые готовы построить в этом районе коммерческое жилье. Мы хотим, чтобы инвесторы отдали 50 процентов квартир в городской жилой фонд. Остальную часть они смогут оставить себе. В квартиры, которые будут переданы в городской фонд, мы будем переселять тех, кто захватил участки в природоохранной зоне, застроился на газопроводе или под ЛЭП. Там было построено 4,5 тысячи домов, из которых 3,5 тысячи можно было узаконить. На сегодняшний день оформлена уже тысяча домиков. Жители должны понимать, что узаконение - это благо: оно дает прописку и, как следствие, социальные выплаты и пенсионные отчисления - словом, все, что гарантировано государством. Захотят переселяться на таких условиях - пусть переселяются.
Я встречался с руководителем общественного объединения “Шанырак” Асылбеком КОЖАХМЕТОВЫМ. Он поддержал все наши начинания. В “Шаныраке” в соответствии с Генпланом все дома должны быть однотипные, а не так, что каждый строит во что горазд. В Алатауском районе будут те же принципы, что и в Европе: внутри дома хозяин может делать что угодно, а захочет внести изменения снаружи - должен будет согласовать это с властями.

О дольщиках

- У нас есть шесть застройщиков, которые обманули дольщиков. По двум из них судебные решения вынесены, а имущество конфисковано. Судисполнители реализуют это имущество и вернут деньги дольщикам. Схема простая, но есть проблема: судисполнители не могут реализовать имущество ввиду отсутствия покупателей. По остальным объектам работа идет. В микрорайоне “Кок жиек” 3 июля будут сданы сотни квартир.

Об Азиаде

- Объекты Азиады - Медео и лыжные трамплины - мы завершим к 1 декабря. И Дворец спорта, думаю, будет завершен к этому сроку. На Чимбулаке гондольная трасса также будет завершена.

О критике

- Я критику воспринимаю. И рад, что вы пишете о проблемах города. Иначе в нашем правительстве забыли бы, что есть такой город. Кстати, правительство нервно реагирует на критику. В советские годы было постановление партии “ О развитии критики и самокритики”. Надо подсказать президенту, чтобы выпустил аналогичное по­становление, чтобы члены правительства не обижались.

О метро, о строительстве и правительстве

После визита премьера мы начали активно работать над тем, чтобы получить дополнительные деньги на строительство метро. Вы знаете, что в этом году в республиканский бюджет было заложено на метро 8 млрд. Мы их освоили. Президент во время своего визита также выделил нам 14 млрд. Но нам надо 35 млрд., то есть осталось выделить еще порядка 13 млрд. Если мы эти деньги получим, то есть реальная возможность завершить метро на следующий год. Метро - один из главнейших вопросов. Мы ему уделяем самое высокое внимание. Ведь это дело нашей чести.
Второй важный объект - ВОД (Восточная объездная дорога. - Р. Б.).Часть дороги уже практически построена. Она уперлась в жилой частный сектор. Для того чтобы его снести, требуется 13 млрд. тенге и еще 1 млрд. на строительно-монтажные работы. Если нам эти деньги выделят, тогда ВОД дойдет до района Татарки. Чтобы пробить Татарку, требуются еще большие деньги. У правительства и так на меня и мои просьбы уже аллергия. Поэтому в этом году я их мучить не буду: если они 14 млрд. выделят, мы сделаем две улицы в этом районе односторонними, чтобы запустить движение. Но даже эти меры позволят нам сделать существенную разгрузку города.
Две развязки - Саина - Толе би и Жарокова - Аль-Фараби - завершим до конца лета.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

P.S. Под занавес брифинга аким отметил роль СМИ в решении городских проблем.
- Больше всего поручений сверху мне дают по публикациям в газете “Время”, - заявил он. - Спасибо вам всем, что вы выполняете столь важную работу.
Поделиться
Класснуть