9001

Город по имени Солнце

Ранним сентябрьским утром четыре машины, навьюченные, как верблюды, и погоняемые учеными мужами, взяли курс на Кызылординскую область. Группа археологов в поисках новых археологических памятников отправилась в увлекательную экспедицию по дорогам Великого Шелкового пути. Перед учеными стояли три задачи: найти и идентифицировать затерянный Город Царей - Джувару, продолжить раскопки городища Арал-Асар, найденного на дне Аральского моря в прошлом году, а также произвести археологическую экспертизу острова Барса-Кельмес. В общем, путешествие обещало быть интересным.
После нескольких дней пути мы прибыли к своей первой цели.
Город по имени Солнце

- Джувара - один из самых загадочных древних городов Казахстана, - рассказывает научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана Дмитрий ВОЯКИН. - Его тайны волнуют умы многих ученых. Нынешние комплексные археологические исследования, думаю, станут началом большой работы по изучению так называемых болотных городищ.

Заложив несколько шурфов, одна группа археологов приступила к изучению стратиграфической ситуации города, другая - к сбору подъемного материала с поверхности Джувары. Решила и я попробовать себя в роли археолога. Устремив взгляд под ноги, отправилась на поиски сокровищ. Скажу вам, захватывающее это занятие! Не замечаешь ни времени, ни пройденного пути. Неожиданно я зацепилась взглядом за маленький зеленый предмет. Не может быть! Это настоящий перстень. Чуть поодаль замечаю еще кое-что. И вот в моих руках женский браслет. Не успев прийти в себя после такой удачи, натыкаюсь на клад монет.

- Молодец - настоящий археолог! - подбадривает академик Карл Байпаков. - Придется оставить вас до конца экспедиции. (Смеется.)

Город по имени СолнцеДержа в руках очередную находку, я подумала: “Интересно, какими они были, жители Джувары? О чем думали, мечтали? Что или кто заставил их покинуть этот цветущий город?”. По предварительным данным, первые поселения возникли здесь в начале нашей эры. К X веку Джувара достигла своего расцвета. А буквально через сто с небольшим лет Город Царей пришел к упадку.

- Дмитрий Алексеевич, посмотрите, что я нашел, - произнес участник экспедиции Алик ОРАЗГАЛИЕВ, протягивая на ладони непонятную бляшку.

- Изображение обнаженного мужчины! Отлично, это уже вторая такая находка! - восторженно воскликнул Дмитрий Воякин. - В прошлом году мы проводили здесь разведку и обнаружили первый такой артефакт. Такие бляшки нашивали девочкам, когда они достигали половой зрелости, - пояснил он мне.

- Думаю, нет никакого сомнения, что мы приступили к открытию тайн затерянного в истории Города Царей или Города Солнца, - резюмировал академик БАЙПАКОВ. - По своим размерам, сложнейшей системе фортификации, внутреннему устройству городище уже на первом этапе, до проведения широкомасштабных исследований, производит глубокое впечатление. “Болотные городища” - самые малоизученные на данный момент памятники истории и культуры древних тюрков. И, конечно, наибольший интерес среди них вызывает именно Джувара.
За два дня с поверхности городища археологами было собрано около пяти килограммов бронзовых и серебряных изделий: монет, пряжек поясных наборов, ювелирных украшений, бляшек. Кроме того, найдено множество фрагментов керамики, а заложенные раскопы открыли ученым архитектуру строений городища.
Город по имени Солнце
- Фантастика! Такого количества подъемного материала мы не находили ни на одном из древних городищ, - делится впечатлениями участник экспедиции Арман УМАРХОДЖИЕВ. - Можно только догадываться, какие тайны и сокровища скрыты здесь под землей.

Если все сложится удачно, то уже в следующем году на городище могут начаться крупномасштабные раскопки. И Город Солнца Джувара  откроет нам новую страницу в историческом прошлом Казахстана.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора
Кызылординская область - Алматы

Об очередных находках археологов и нашего корреспондента - в следующих номерах.
Поделиться
Класснуть

Свежее