8146

Торговцы спрятались, закрылись бутики

Торговцы спрятались, закрылись бутикиВчера несколько десятков торговцев, арендующих бутики в торговом доме “Аксай” в Алматы, о конфликте которых с администрацией торгового дома мы уже писали (см. “Кризис долгов не прощает”, “Время” от 4.4.2009 г.), собирались покинуть свои рабочие места: наступил последний день месяца, и многие из них решились на одностороннее расторжение договора аренды.

Торговцы спрятались, закрылись бутикиВ ответ администрация “Аксая” опечатала даже те бутики, продавцы которых выполнили ультиматум - заплатили арендную плату за два месяца вперед. Тогда разъяренные арендаторы и позвонили в редакцию газеты “Время”.
- Они втаптывают в грязь наши права! - возмущается Замира СУЛТАНБЕКОВА. - Администрация “Аксая” на нас просто наплевала. Обещали снизить аренду - солгали. Половина арендаторов уже покинула торговый дом, а оставшихся просто в заложниках держат.
Султанбекову поддержали несколько десятков ее товарок из соседних бутиков. Пока женщины возмущались, прибежала охрана “Аксая” и открыла бутики “заложников”. А затем, ведомые администратором “Аксая” Кайратом ТЫНЫБЕКОВЫМ, секьюрити пытались силой вышвырнуть нас с фотокором на улицу. Завязалась потасовка. В итоге, чтобы урезонить разбушевавшихся арендодателей, нам пришлось вызвать наряд полиции. Прибывший на место происшествия сотрудник полиции пообещал разобраться с охраной, которая незаконно применила силу.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее