18786

Дружба - в трауре

Дружба - в трауреДружба - в трауреСотни людей - представители уйгурской диаспоры, политические деятели, сотрудники общественных организаций - пришли почтить память жертв трагических событий в СУАР. Дорога к кладбищу, где проходила траурная церемония, была обозначена синими и черными лентами. Такие же ленточки люди укрепили на своих машинах, повязали их на руки, прикололи к одежде и сумкам.

- Чудовищная трагедия в Урумчи никого не оставила равнодушным, - говорит независимый эксперт, доктор филологических наук Алимжан ТИЛИБАЛДИ (на правом снимке). - И самое печальное - это официальные Дружба - в трауревысказывания о том, что якобы это дело рук террористов, сепаратистов и экстремистов. Но там была мирная демонстрация, на которую вышли простые люди. И эти люди были убиты. По официальным данным, были убито около 160 человек и более 800 - ранены. Но, думаю, жертв на самом деле неизмеримо больше. Сейчас нужно, чтобы мир узнал правду об этих событиях.
Дружба - в трауреУйгурские общественные организации намерены отправить ряд заявлений с просьбой обратить внимание на ситуацию в Урумчи в ООН и Исламскую конференцию, а также главам демократических государств. Подали представители уйгурской диаспоры и заявку на проведение в Алматы митинга солидарности с уйгурами СУАР, однако ответа пока не получили. А еще казахстанские уйгуры объявили 40-дневный траур по погибшим в Урумчи соплеменникам.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть