6946

“Отметка” - двигатель торговли?

Почти 10 дней предприниматель Андрей П. (он просил изменить его данные, так как опасается мести со стороны полицейских. - Т.К.) не может забрать товар с арендованного им и другими бизнесменами склада в Алматы. Его груз и содержимое еще двадцати складов арестовали сотрудники финансовой полиции Алматы и, по словам Андрея, теперь намекают на мзду за решение проблемы.

- Вечером 29 сентября, - говорит предприниматель, - начальник отдела по борьбе с коррупцией финансовой полиции Алматы НУРКЕРИМОВ и двое его подчиненных ТЯПЫШЕВ и ЖИДЕБАЕВ заехали на территорию складских помещений на Москвина, 7. Без объяснения причин, не заполняя необходимых документов и даже не посчитав нужным представиться (только один из них показал корочки прибежавшей на шум охране), опечатали ворота, а на бумажке указали свои данные и номера мобильных телефонов. Попасть на склад мы не можем, в то же время ни одного дела финполовцы не возбудили, никаких протоколов не заполнили, ордера на арест груза мы тоже не видели...

Андрей попытался выяснить причины ареста товара, но ему прямо сказали: начнешь работать только после того, как раз в месяц будешь “отмечаться”. Откажешься - торговать тебе не дадим.
Припертый к стенке предприниматель, у которого, по его же словам, все документы в порядке, затеял собственное расследование.
- Я выяснил, почему группа Нуркеримова ничего не боится. Недавно заместителем начальника финполиции Алматы по борьбе с коррупцией назначили военного прокурора МУСАБЕКОВА М.Д. Нуркеримов - его подчиненный, он же ставленник бывшего начальника финансовой полиции Алматы САРСЕНОВА и близкий друг КИСТАУБАЕВА. Все эти господа хорошо знакомы между собой.

Напомним, два года назад сотрудники КНБ арестовали замначальника управления Алматинского департамента финансовой полиции Кистаубаева. В его особняке нашли сотни дорогих костюмов, в гараже - роскошные иномарки стоимостью сотни тысяч долларов каждая, килограммы дорогих украшений. Тогда за аппетиты подчиненного поплатился должностью руководитель городского департамента финансовой полиции Болатбек БУЛГАКБАЕВ. Его кресло занял вице-министр МВД Владимир КУРБАТОВ, который сейчас находится под следствием по делу Нурбанка.
- Насколько мне известно, некоторые мои партнеры уже начали собирать “отметку” для финполиции. А мне сказали, что лучше с ними поделиться добровольно, иначе не дадут житья... - невесело усмехается Андрей.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Комментарий в тему
В дежурной части департамента по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями Алматы нам сообщили, что официальной команды на проверку и арест складских помещений по ул. Москвина, 7, не было. Выходит, сотрудники финполиции занимаются самодеятельностью?..

Поделиться
Класснуть