6035

За золотом в карман

За золотом в карманАрест президента национальной атомной компании “Казатомпром” Мухтара ДЖАКИШЕВА породил немало тревожных вопросов не только у политиков, но и у казахстанских поклонников хоккея с мячом. Ведь именно экс-глава НАК до сих пор является президентом Федерации бенди РК, а “Казатомпром” - основной источник финансирования этого некогда популярного в нашей стране вида спорта. Между тем уже через полтора года в Астане и Алматы пройдут VII зимние Азиатские игры, в программу которых входит и бенди...

За золотом в карман- На днях состоялось заседание исполкома нашей федерации, - рассказывает вице-президент Федерации бенди РК и главный тренер казахстанской сборной Александр ИОНКИН (на правом снимке). - Было решено, что все соревнования пройдут согласно календарному плану - и Кубок страны, и нацио­нальное первенство, в котором будут участвовать шесть команд.

- Но пожелает ли новое руководство национальной компании в лице Владимира ШКОЛЬНИКА взвалить на себя бремя спонсирования бенди?
- Несмотря на то что в “Каз­атомпроме” поменялось руководство, все прежние договоренности с их стороны выполняются. Нам и самим хотелось бы, чтобы нашим генеральным спонсором по-прежнему оставался “Казатомпром”. Это решится в ближайшее время, когда мы встретимся с нынешним президентом НАК и обсудим с ним перспективы сотрудничества. Желательно, чтобы оно продолжилось хотя бы до Азиады-2011. Я недавно встречался с министром спорта и туризма РК Темирханом ДОСМУХАМБЕТОВЫМ, он также пообещал поддержку.

- Но, по нашей информации, те деньги, которые вам выделяет Минтурспорта РК, - мизер по сравнению с тем, как государство финансирует другие виды спорта в Казахстане...
- Конечно, хотелось бы больше, но у нас есть генеральный спонсор. Именно он оплачивает содержание клуба “Акжайык” из Уральска - единственного представителя Казахстана в первой лиге чемпионата России. На днях в Федерации бенди России сменился глава. Им стал президент Международной федерации бенди Борис СКРЫННИК. С ним я скоро собираюсь встретиться, чтобы обсудить перспективы участия “Акжайыка” в элите российского бенди.

- А что мешает “Акжайыку” выступать в высшем дивизионе российского первенства уже сейчас?
- Элементарное отсутствие искусственного льда. Построить такой стадион в Уральске никто не может, хотя на это нужно всего 1,5 миллиона евро.

- Зимняя Азиада - не за горами. Кто уже изъявил желание участвовать в турнире по хоккею с мячом?
- Все члены нашей Азиатской конфедерации. Устно дали согласие Монголия, Киргизия, Китай и Индия. Теперь дело за малым - закрепить это подписями в документах.

- Как будет проходить подготовка к Азиатским играм? Ведь известно, что даже на чемпионатах мира наша команда играет “с листа”...
- В первую очередь за сборную Казахстана будут выступать на Азиаде только хоккеисты, играющие в нашей стране. Это наше принципиальное решение, и связано оно с тем, что нужно поднимать престиж этого вида спорта в Казахстане, а также с тем, что турнир по бенди в рамках нашей Азиады состоится сразу после чемпионата мира. Да и ребятам, выступающим в нашем первенстве, будет к чему стремиться, к тому же у казахстанцев, играющих в зарубежных первенствах, есть перед своими клубами определенные обязательства. Что касается подготовки, то уже осенью следующего года на “Медео” мы планируем провести международный турнир с участием сборных Азиатского континента, а также команд из Европы.

- Можно ли уже сейчас говорить, что золото Азиады-2011 у нас в кармане?
- За оставшееся время всякое может произойти, но, по-моему, - да! Иначе зачем было все это начинать?

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть