8536

У нас это невозможно!

У нас это невозможно!Уйгурское национальное сообщество провело в минувшее воскресенье в Алматы многотысячный митинг, посвященный событиям в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

- В связи с тем, что ожидались всевозможные провокации, по нашей просьбе власти разрешили проводить митинг в здании Дворца Республики, - объяснил председатель правления Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Ахметжан ШАРДИНОВ.
По инсайдерской информации, полученной уйгурскими активистами, китайские спецслужбы якобы намеревались отправить на этот митинг около 50 молодых парней, которые попытались бы спровоцировать конфликт. Так или иначе, митинг, в котором, по подсчетам организаторов, участвовали около 8 тысяч человек, прошел мирно и без эксцессов.
- Мы против экспансии и нарушения прав человека, - заявила народная артистка Казахстана Гульвира РАЗИЕВА. - Мы требуем, чтобы власти Китая соблюдали права человека и строго следовали международным нормам. Мы, как и весь мир, выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших. Мы в трауре...
Соболезнования и поддержку представителям уйгурской диаспоры выразили представители других национальностей, проживающих на территории Казахстана.

- Мы собрались здесь, чтобы почтить память жертв событий, произошедших в СУАР, - сказал, обращаясь к собравшимся, представитель украинской диаспоры Валентин ЛОМАРЕНКО. - Многие из вас имеют друзей и родственников в Китае. Случившееся никого не оставило равнодушным. Мы, представители разных национальностей, проживающих в Казахстане, приносим свои соболезнования вам и родственникам тех, кто погиб в СУАР.
Практически все выступавшие особо отметили политику властей Казахстана, благодаря которой 130 национальностей на территории нашей страны живут в мире и согласии и имеют возможность сохранять и развивать свои культурные традиции. По итогам митинга была принята резолюция, в которой уйгурское сообщество Казахстана призвало международные организации объективно разобраться в том, что на самом деле произошло в Урумчи.
- У нас очень простые просьбы к мировому сообществу, в частности, - объективно разобраться с массовыми погромами в Урумчи - кто был зачинщиком, откуда все это пошло, - заявил Ахметжан Шардинов. - Мы такие же люди, как и все остальные. Считать целый народ сепаратистами - это несправедливо.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть