25842

Экс-президент “Казатомпрома” бодр и уверен в себе

Экс-президент “Казатомпрома” бодр и уверен в себеВ минувшую субботу наш корреспондент взял эксклюзивное интервью у бывшего руководителя “Казатомпрома” в следственном изоляторе КНБ РК в Астане.

Напомним: 21 мая 2009 года Мухтар ДЖАКИШЕВ был освобожден от должности президента “Казатомпрома”, а через несколько дней его арестовали. Вместе с первым руководителем были задержаны еще пять высокопоставленных сотрудников национального уранового оператора. Среди них три вице-президента - Дмитрий ПАРФЕНОВ, Аскар КАСАБЕКОВ и Малхаз ЦОЦОРИЯ. Позже из подозреваемых они стали свидетелями по уголовному делу, а сейчас их как участников программы защиты свидетелей содержат на конспиративных квартирах. Главный обвиняемый - Мухтар Джакишев - почти два месяца сидит в СИЗО КНБ.
Ему уже предъявлено официальное обвинение в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенном организованной группой (статья 176 часть 3 пункты “а” и “б” УК РК). Комитетчики утверждают, что “он вместе с другими должностными лицами “Казатомпрома” и аффилированными компаниями создал ряд различных коммерческих предприятий, которым из государственной собственности передал крупнейшие урановые месторождения Казахстана”. Впрочем, у родных и близких Мухтара Джакишева, а также у правозащитников и лидеров оппозиции - своя версия причин его ареста. Хватает различных версий на эту тему и в прессе. Одни журналисты пишут, что на него давят следователи, вынуждая признаться в совершении коррупционного преступления. Другие утверждают, что г-на Джакишева взяли, чтобы через него воздействовать на другого Мухтара - АБЛЯЗОВА, уехавшего за границу. Есть и самая пессимистическая версия: экс-президента “Казатомпрома” Мухтара Джакишева уже нет в живых, поэтому его родных и адвокатов не пускают в СИЗО.

Экс-президент “Казатомпрома” бодр и уверен в себеМы не раз пытались через адвоката задать Мухтару Джакишеву интересующие казахстанское общество вопросы.
И вот в минувшую субботу наши корреспонденты Тохнияз КУЧУКОВ и Владимир ТРЕТЬЯКОВ (фото) получили такую возможность.
Перед началом встречи сотрудники КНБ РК предупредили: до передачи уголовного дела в суд обвиняемому запрещено что-либо комментировать по существу дела, поскольку расследование идет под грифом “Секретно”. И наши вопросы должны касаться исключительно условий содержания Джакишева в СИЗО, иначе комитетчики будут вынуждены прервать наше интервью. Забегая вперед, скажем: нашим корреспондентам удалось добиться, чтобы некоторые вопросы по делу все-таки прозвучали.

- Что бы вы хотели передать родным и близким со страниц нашей газеты?
- Меня волнует, что нет возможности получать свежую информацию. Беспокоит, что нанятые семьей адвокаты до сих пор не получили доступа к уголовному делу. Я написал следствию, что хочу пригласить в качестве защитника Берика ИМАШЕВА. Но ответа так и не получил. 3 июля письменно обратился к Данияру КАНАФИНУ, чтобы он подал в суд на Татьяну КВЯТКОВСКУЮ за клевету на меня. Но до сих пор не знаю, что там делается. Супруге, детям, родным, близким и друзьям передаю привет. Со мной все нормально. Справимся. Если суд будет объективным, значит, у меня нет поводов для волнений и беспокойства. Сейчас я абсолютно спокоен...

- Ваша супруга Жамиля ДЖАКИШЕВА неоднократно говорила о том, что передает вам лекарства. Что конкретно вас беспокоит и какие препараты вы принимаете?
- От давления. Несколько раз давление поднималось до 180, однажды подскочило до 210.

- Жамиля однажды сообщила журналистам о вашей необычной просьбе: передать кроссовки 45-го размера, в то время как размер вашей обуви - 41-й. Ваша супруга предположила, что у вас опухли либо сломаны ноги. Для чего вам понадобилась обувь большого размера?
- (Смеется.) Не переживайте, все у меня в порядке. А кроссовки я попросил для соседа по камере - у него истопталась обувь, и мне стало его жалко. Поэтому и попросил Жамилю прислать эти кроссовки для соседа. Никаких опухолей и переломов ног у меня нет.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана - Алматы

Полностью интервью Мухтара Джакишева и официальный комментарий следователя следственно-оперативной группы КНБ РК полковника Радика ВАЛЕЕВА читайте в четверг, 23 июля, в “толстушке”.
Поделиться
Класснуть