12389

Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, министр здравоохранения РК: Если врач виноват - обращайтесь в суд!

Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, министр здравоохранения РК: Если врач виноват - обращайтесь в суд! Будет ли продлен карантин в Астане в случае выявления новых фактов заражения свиным гриппом? На какую медицинскую помощь могут рассчитывать парализованные люди? Какие меры предпринимаются для борьбы с конго-крымской геморрагической лихорадкой в Туркестане? На эти и другие вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечает министр здравоохранения Республики Казахстан Жаксылык ДОСКАЛИЕВ (на снимке).


Алексей ВОЛКОВ, Алматы:
Я недавно лежал в больнице с вывихом. Еда просто отвратительная, мяса не было вообще. Сколько денег выделяется на питание больного в сутки в больнице?


- Этот вопрос скорее необходимо адресовать местным исполнительным органам Алматы, финансирующим стационары южной столицы. Питание больных в стационарах нормируется постановлением правительства от 26 января 2002 года №128 “Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики”, где четко указаны натуральные нормы питания в зависимости от профиля коек. К примеру, норма мяса на одну общую койку составляет 125 г,
мяса птицы - 25 г.

Меруерт АЛИНА, Астана:
4 августа в Астане отменили карантинный режим по свиному гриппу. Но если в городе выявятся еще люди, инфицированные вирусом A/H1N1, будет ли карантин продлен?


- При выявлении новых случаев гриппа А/H1N1 в Астане карантинные мероприятия будут продлены.

Индира ЖУСУПГАЛИЕВА, Шымкент:
Какие меры предпринимаются для борьбы с конго-крымской геморрагической лихорадкой в Туркестане? Наш город находится рядом с этим очагом инфекции, и мы боимся за свои жизни. А вдруг эпидемия достигнет нас?

- В целях своевременной локализации и предупреждения распространения конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) среди населения Южно-Казахстанской области работала специальная бригада из Министерства здравоохранения. В Туркестане сотрудниками Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы проводятся дезинсекционные мероприятия в эндемичных по конго-крымской геморрагической лихорадке населенных пунктах. В связи с возникшим очагом ККГЛ акимат Туркестана выделил на противоэпидемиологические меры 2 млн. 950 тыс. тенге, акиматы Сайрамского и Отрарского районов выделили - 950 тыс. и 650 тыс. тенге, соответственно, на проведение противоклещевой обработки. Помимо этого аким Южно-Казах-
станской области направил 20 млн. тенге на проведение дезинсекционных обработок в Туркестанском, Сайрамском, Байдибекском и Ордабасинском районах.
Профилактические противоклещевые обработки были проведены вокруг 89 неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. По данным на 30 июля 2009 года, вновь выявленных больных нет.

Полина АБОСКАЙЛОВА, Алматы:
Я пенсионерка. В ноябре прошлого года обратилась в поликлинику № 3. Врач поставил диагноз: катаракта обоих глаз. Направил меня на обследование на платной основе. Я прошла 22 обследования. Квоту не получила. По моим жалобам была создана комиссия, которая подтвердила все изложенные в них факты. Однако никаких мер к персоналу поликлиники предпринято не было. Сейчас дело находится в Бостандыкском райсуде. Если суд вынесет решение в мою пользу, уволят главного врача этой поликлиники или нет?


- В мае 2009 года Алматинский департамент комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Минздрава РК провел проверку фактов, изложенных в обращении, с привлечением профильных специалистов.
По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями, приказом заместителя начальника Управления здравоохранения Алматы Розы КУАНЫШБЕКОВОЙ заведующему офтальмологическим отделением Б. ИДРИСОВУ объявлен выговор, а врачу-окулисту К. ДАРМЕНОВУ - строгий выговор.

Гульвира ЖАНИМАН, Астана:
Моему ребенку поставили неправильный диагноз, на основании которого ему сделали три операции. Сейчас его состояние ухудшается. Я приходила к вам на прием, но меня не пустили дальше приемной. Сказали: оставьте ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 15 дней, а ответ вы получите тогда, когда министр вернется из отпуска. Я могу ждать, но мой ребенок не может. Что мне делать?

- Ваше обращение, касающееся качества медицинской помощи, оказанной вашей дочери Аружан, в данный момент находится на рассмотрении в комитете по контролю в сфере оказания медицинских услуг Минздрава РК.
В настоящее время проводится комиссионная проверка фактов, указанных в обращении, с привлечением специалистов АО “Республиканский центр охраны материнства и детства”.
На ближайшее время запланирован консилиум врачей с привлечением профессорско-преподавательского состава Медицинского университета Астаны, специалистов Научного центра педиатрии и детской хирургии Алматы и Национального научного центра охраны материнства и детства для определения дальнейшей тактики лечения вашего ребенка.

Улжан ЖАНАБАЕВА, Алматы:
Какую медицинскую помощь должны оказать работники здравоохранения лежачим парализованным больным, если те являются Героями Советского Союза, Героями Соцтруда, депутатами Верховного Совета КазССР, участниками трудового фронта, приравненными к ветеранам Великой Отечественной войны, и оказались в таком положении по вине медперсонала?


- Парализованным больным независимо от их статуса оказывается медицинская помощь на амбулаторном и стационарном уровне. Если вы считаете, что заболевание возникло по вине врача, то имеете право обжаловать его действия в судебном порядке.

Шамшиябану АШИБЕКОВА, Алматы:
У меня ишемическая болезнь сердца. В аптеке №2 препарат “Плавикс” стоит 8 тысяч тенге за упаковку, а в Таразе, как писали СМИ, он продается по цене 13 тысяч за 4 упаковки. Почему такая большая разница в цене? Имею ли я право как пенсионер на льготную скидку при покупке этого лекарства?


- Все категории граждан, страдающих ишемической болезнью сердца, обеспечиваются препаратом “Плавикс” на льготных условиях с 50-процентной скидкой. По информации, представленной управлением здравоохранения Алматы, стоимость препарата составляет 5514 тенге, а по льготной цене с 50-процентной скидкой - 2757 тенге.
Указанная цена закреплена для бесплатного и льготного обеспечения населения препаратами только в аптеках, закрепленных за лечебно-профилактическими организациями. Для получения рецепта вам необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.

Куляш ХАЛИЕВА, Алматы:
В медицинском центре “Хак” общий анализ крови стоит 1600 тенге. Нужно было сдать анализ крови выборочно, так мне насчитали за него 3000 тенге. Почему такое расхождение в цене
?

- Уважаемая Куляш, если бы вы обратились в медицинскую организацию по направлению, то в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи анализ был бы проведен бесплатно. Но, как я понимаю, вы сделали анализ крови в частной организации. Стоимость проведения анализа частной организацией устанавливается самостоятельно на каждый вид исследования и зависит от метода исследования, стоимости применяемых для проведения анализа препаратов, амортизации оборудования и так далее.

Владимир КУЗЬМИНЦЕВ, Алматы:
В 2007 году с 23 по 31 августа я неоднократно вызывал “скорую помощь” для своей матери Анны ФИЛАТОВОЙ. Однако бригады, приезжавшие по вызову, отказывались ее госпитализировать. В результате мать получила обширный инфаркт и паралич левых конечностей. В этом виноваты врачи. Будут лечить мою маму или нет?


- Для проведения проверки по указанному факту вам необходимо направить письменное обращение в комитет по контролю в сфере оказания медицинских услуг МЗ РК по адресу: Астана, Левый берег, Дом Министерств, 5-й подъезд или в территориальное подразделение департамента комитета по месту жительства.

Михаил ЛАГУТЕНКО, Талдыкорган:
Какое количество человек, согласно нормативам, должен обслуживать один врач?

- Норма прикрепленного населения на 1 штатную должность врача общей практики составляет 2200 человек.

На “прямой линии” дежурил Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
фото из архива
пресс-службы МЗ РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее